Житель Инкермана хранил дома гранаты, найденные при раскопках «черных археологов»

черный археолог СевастопольСледственным отделом Балаклавского районного отдела УМВД по жителю пос. «Водоканал» открыто уголовное производство по факту незаконного хранения взрывоопасных предметов на территории своего домовладения.

Сотрудниками Балаклавского райотдела была получена информация о том, что один из жителей пос. «Водоканал» занимается незаконными раскопками в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны. Найденные, в том числе взрывоопасные предметы, хранит на территории частного домовладения, чем создает угрозу не только своей семье, но и окружающим.

В ходе проверки данной информации в гараже, примыкающем к указанному дому, сотрудниками милиции были обнаружены восемь предметов, внешне похожих на гранаты. На место происшествия прибыла следственно — оперативная группа, а также взрывотехники, руководство УМВД Украины в г. Севастополе и Балаклавского РО.

Среди найденных предметов оказались две гранаты Ф -1, две гранаты РГД и другие. Все найденные взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны, некоторые из них — со следами коррозии. Сотрудники милиции оцепили прилегающую территорию. Прибывшие на место происшествия сотрудники взрывотехнической службы УГСЧС изъяли гранаты и обезвредили их. Пострадавших во время операции нет.

— Как объяснил хозяин домовладения, гранаты он нашел у себя во дворе, когда копал траншею под воду, — рассказывает начальник Балаклавского РО полковник милиции Владимир Иванович Роживец. — Заявлять в милицию не стал, потому что якобы хотел оставить находку себе на память. О том, что от этого могут пострадать двое детей, жена, мать или соседи по улице, хозяин страшной коллекции не подумал. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст . 263 УК Украины.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend