В Севастополе 5 подростков угнали машину и попали в ДТП

подростки в севастополе угнали машинуУгон автомобиля среди несовершеннолетних становится все более распространенным правонарушением. Мотивы, как правило, легкомысленные: произвести впечатление на друзей, покататься и весело провести время. Зачастую подростки плохо представляют себе всю серьезность последствий, которые наступают после совершения преступления, ведь уголовная ответственность за угон авто начинается с 5 лет лишения свободы без альтернативных видов наказания.

В течение 2013 года прокуратура Гагаринского района г. Севастополя поддерживала государственное обвинение по 3 уголовным производствам в отношении 5 несовершеннолетних. Только за последние два месяца Гагаринским районным судом осуждено три несовершеннолетних лица, которые незаконно завладели автотранспортными средствами.

В частности, 3 сентября был вынесен и в октябре вступил в силу приговор суда в отношении двух 17-летних учеников Севастопольского ВПУ №28, выкравших «копейку» во дворе между домами №4 и №6-а по ул. П. Корчагина.

8 мая 2013 года молодые люди открыли замок водительской двери ножом, доехали до СТ «Рибак-6» и бросили автомобиль там. Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеристики и отсутствие судимостей, суд назначил подросткам наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном завладении транспортным средством. В качестве наказания обоим правонарушителям избран арест на 45 суток, без его отбывания с испытательным сроком 1 год.

Другому 17-летнему угонщику, в отношении которого прокуратура Гагаринского района также поддерживала государственное обвинение, повезло меньше. Сейчас несовершеннолетний ученик Севастопольского профессионально-торгового лицея уже отбывает 5-летний срок лишения свободы.

30 апреля 2013 года он вместе со старшим товарищем – продавцом- консультантом мебельного магазина – угнал от дома №11 по ул. Степаняна автомобиль марки «Chevrolet Aveo», принадлежащий их знакомому.

Не поставив в известность хозяина авто, молодые люди отправились колесить по городу. В ходе поездки они совершили два ДТП, ущерб от которых впоследствии был оценен в 46 тысяч гривен.

В сентябре текущего года суд приговорил юношей к пяти годам заключения, освободив при этом от фактического отбывания этого наказания. Однако уже в следующем месяце в отношении лицеиста-«угонщика» вступил в силу другой приговор суда – по факту разбоя и хулиганства, совершенному им ранее, поэтому, несмотря на юный возраст, молодому человеку все же придется провести ближайшие годы за решеткой.

Уголовные производства в отношении несовершеннолетних обязательно рассматриваются с участием прокурора и представителя службы по делам детей. Суд, вынося приговор, стремиться назначить гуманное наказание – мягкое, но достаточное для исправления осужденного. Вместе с тем, следует понимать, что каким бы ни был приговор, сведения о судимости остаются в биографии человека навсегда и в какой-то момент могут повлиять на его дальнейшую судьбу.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend