Севастопольцы должны за тепло 46 миллионов гривен

долг за теплоКП «Севтеплоэнерго» СГС представляет собой сложный технологический комплекс, который осуществляет производство, транспортировку и поставку тепловой энергией для централизованного отопления и горячего водоснабжения потребителей города. Мощность собственных источников тепловой энергии коммунального предприятия составляет 749,2 Гкал/час. В 2012 году «Севтеплоэнерго» отпустило потребителям 0,69 млн Гкал тепловой энергии на отопление и 0,035 млн Гкал — на горячее водоснабжение.

На сегодняшний день на предприятии в эксплуатации находится 114 котельных, из них 88-газовых, 23-угольных, 2-мазутных (Каштановая,5а, В.Садовое), 1 – на печном топливе (Камышовое шоссе,16). КП «Севтеплоэнерго» СГС отапливает 3147 зданий, в том числе 2 605 зданий жилищного фонда города, 84 учебных заведения, 77 детских садов.

Для прохождения отопительного сезона без срывов предприятию необходимо приобрести уголь, мазут, печное топливо, электроэнергию, холодную воду, расходные материалы, а также природный газ, выработать в источниках теплоснабжения, транспортировать и поставить всем потребителям тепловую энергию, собрать денежные средства, рассчитаться с поставщиками и снова приобрести все составляющие компоненты. Ежедневно в отопительный сезон энергоносители обходятся предприятию около 1,6 млн грн.

Расходы предприятия растут из-за удорожания энергоносителей и других составляющих, необходимых для выработки тепловой энергии. Так в 2012 году КП «Севтеплоэнерго» СГС начислено доходов за услуги теплоснабжения на сумму 212 млн грн без учета НДС, а расходы составили 329 млн грн без учета НДС (убыток — 117 млн грн).

Предприятие работает в товарном кредите с населением, вместе с тем за энергоносители платить необходимо ежедневно, а средств у предприятия оплачивать по выставленным счетам в полном объеме не хватает. Задолженность населения за услуги теплоснабжения на 1 ноября 2013 года составляет 45,9 млн грн.

В настоящее время сложилась критическая ситуация с финансовым положением на предприятии. Кредиторская задолженность за природный газ по состоянию на

1 ноября 2013 года составляет 218,8 млн грн.

Штрафные санкции за несвоевременно вносимую оплату за природный газ составляют 40,8 млн грн.

Несмотря на финансовые трудности, предприятие подготовилось к отопительному сезону, произведены все запланированные текущие и капитальные ремонтные работы на объектах теплоснабжения. Всего выполнено ремонтных работ за счет собственных средств предприятия на сумму 7,823 млн грн.

С 4 октября КП «Севтеплоэнерго» СГС запустило по графику все котельные в работу.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend