В Севастополь вернулись иконы, вывезенные после первой обороны города

иконы в инкермане6 ноября в Севастополь вернулись святыни, вывезенные после первой обороны города. Общественники на одном из интернет-аукционов обнаружили  иконы,  которые продавал англичанин. Лот сопровождало пояснение где и когда он был найден, к какому времени принадлежит. Оказалось, что лоты — иконы относятся к периоду Крымской войны и были вывезены из Севастополя 9 сентября 1855 года.

Святыни более 150 лет находились в предместье столицы Великобритании — Лондоне в небольшом городке Норидж (150 км от Лондона). Владельцы не смогли объяснить из какого именно храма вывезли иконы. Святынями оказались икона «Святитель Николай Чудотворец и Святитель Петр московский» и икона «Святой Федор Стратилат и Святая Анна».

«Одна икона могла находиться в храме Константина и Елены (с.Флотское — ред.), потому что сзади есть надпись того времени с именем Елена (1810 г — ред.). Вторая икона датируется 1840 годами. Вполне возможно, что икона могла быть патронатной, то вторая икона могла быть полковой, так как московские полки здесь сражались», — рассказывает председатель общественной организации «Наследие святого Климента Римского»председатель общественной организации «Наследие святого Климента Римского» Вадим Прокопенков.

Ктиторы – православные меценаты, выкупили эти иконы для монастыря. Подлинность икон установил Национальный Художественный музей Украины. Святныи отличаются от других необычным сочетанием ликов святых.

«Это замечательно, что иконы вернулись на Родину. В этом году 160 лет уже будет Инкреманскому сражению и нам Господь посылает эти святыни. Необычное сочетание икон», — сказал наместник Свято-Климентовского монастыря Иеромонах Орест.

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend