Несовершеннолетние все чаще совершают преступления в Севастополе

несовершеннолетние преступники севастопольОсобого внимания требует рост так называемой «детской» преступности, уровень которой в текущем году вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в своем выступлении на сессии Севастопольского городского совета 17 декабря 2013 года заявил прокурор Севастополя Игорь Пилат.

Он отметил, что, несмотря на положительную динамику снижения количества правонарушений среди подростков в сфере незаконного оборота наркотиков, увеличилось количество преступлений общеуголовной направленности — против жизни и здоровья граждан, а также преступления против собственности.

Прокурор привел несколько примеров.

Так, 15-тилетний подросток Александр Б., уже находясь под судебным следствием за совершение ограбления семилетнего ребенка, 26 июня текущего года умышленно совершил новое тяжкое преступление: вошел в доверие к пожилому человеку и затем, путем рывка, открыто похитил кошелек с денежными средствами в сумме 250 грн.

Несовершеннолетняя Виктория С. летом, в позднее вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории школы № 18 в Нахимовском районе, нанесла своей сверстнице множественные удары по лицу. После того, как потерпевшая потеряла равновесие и упала, девушка продолжила избивать ее ногами в живот с особой жестокостью. Таким образом, она совершила преступление против жизни и здоровья — нанесение легких телесных повреждений, повлекших краткосрочное расстройство здоровья.

Прокурор подверг критике государственные службы и органы, ответственные за профилактику детской преступности. «Приведенные примеры свидетельствуют, прежде всего, о недостатках в организации профилактической роботы основными подразделениями системы государственной профилактики – отделами криминальной милиции по делам детей. Не настолько виноваты дети, насколько виноваты взрослые, которые занимаются их воспитанием», — подчеркнул прокурор города Игорь Пилат.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend