Установленный на теплотрассе гараж чуть не оставил 7 домов и детсад без тепла

авария на сувороваВ среду утром, 18 декабря, произошла утечка теплоносителя на теплотрассе коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» СГС, расположенной во дворе жилого дома по улице Суворова, 5а. В результате аварии семь жилых домов и один детский сад были отключены от теплоснабжения.

Обследование показало, что порыв трубопровода произошел непосредственно под частным гаражом, расположенным во дворе жилого дома.

«Из-за того, владелец гаража установил его в месте, где проходят городские коммуникации, а именно, трубопроводы тепловых сетей, «Севтеплоэнерго» пришлось вручную производить вскрытие теплотрассы, что существенно увеличило время устранения аварийной ситуации. С привлечением спецтехники мы бы выполнили ремонтные работы за 3-4 часа, а так нас ушло на это около суток», — сказал старший мастер 1-го энергорайона КП «Севтеплоэнерго» СГС Василий Дараганов.

Владелец гаража, прибежавший посмотреть, что происходит с его собственностью, очень обрадовался, что в гараже нет автомобиля. На вопрос представителей «Севтеплоэнерго»: Почему гараж установлен на месте, где проходят городские коммуникации, ведь это запрещено? — владелец гаража ответил, что у него есть все разрешающие документы и пообещал их принести и показать, но с тем и пропал.

К вечеру 18 декабря авария на теплотрассе была ликвидирована. Жильцы отключенных домов получили тепло.

Это далеко не первый случай, когда при проведении аварийных работ работники «Севтеплоэнерго» сталкиваются с тем, что в местах прохождения тепловых сетей установлены частные магазины, гаражи и иные постройки.

Напоминаем, что в соответствии с п. 6.3.7. «Правил технической эксплуатации тепловых установок и сетей», в местах прокладки трубопроводов тепловых сетей (в охранной зоне) запрещается сооружение зданий, расположение автозаправочных станций, гаражей, рынков, стоянок, складирование, посадка деревьев.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend