Севастопольских медиков обеспечат участками, квартирами и санитарной формой

врачи в севастополе жильеПрограмма «Городские стимулы по отрасли здравоохранения г.Севастополя на 2011 -2015 годы», которая предусматривает финансирование в размере почти 3 миллиона гривен, просто необходима, — заявил на сессии Севастопольского городского совета начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. По его словам, сейчас укомплектованность поликлиник врачами низка. Так, терапевтами центры первичной медико-санитарной помощи укомплектованы всего на 57%, педиатрами на 78%. А все из-за низкой заработной платы, отсутствия социальной защиты и жилья. Программа предусматривает выделение квартир (сейчас 74 врача по подсчетам Виктора Пологова нуждаются в жилье), земельных участков под строительство для врачей, которые работают в сельской зоне, обеспечение проездными билетами врачей и медсестер, которые работают на отдаленном участке. 276 тысяч гривен составляют затраты на проезд в год.

«Плюс мы думали о региональной надбавке. Она у нас есть 10%. По этому году мы уже выделили миллион 100 тысяч, на следующий год планируется миллион 200 тысяч на сохранение надбавкой. Обеспечение санитарной одеждой персонала», — сказал о проекте программы Виктор Пологов.

У депутатов возникли вопросы относительно того, за счет каких средств будут покупать квартиры и выделять участки, если в программе финансирование на это не предусмотрено. Оказывается, предполагают, что получать квартиры врачи смогут за счет госпрограммы «Содействию молодежному жилищному кредитованию.

«Туда люди со своими маленькими заработками даже и не лезут. Там кабальные условия, договора. Мы что сами 2-3 квартиры не можем нашим медикам выделять в год? Я предлагаю записать, что при формировании бюджета на 2014 год предусмотреть средства на приобретение трех-четырех квартир для медработников», — сказал Василий Пархоменко.

За программу с поправками проголосовали 55 депутатов. Решение принято.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend