В Севастополе активизировались телефонные мошенники

телефонные мошенники в СевастополеЗлоумышленники звонят севастопольцам и, представляясь сотрудниками милиции, под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за совершение им якобы преступления или дорожно — транспортного происшествия, требуют перечислить деньги на счет в банке или на номер мобильного телефона, а в некоторых случаях передать через таксиста.

Только с начала года в милицию поступило 33 таких сообщения, в четырех случаях потерпевшие передали злоумышленникам деньги. Сумма, которую просили мошенники, колебалась от 2 до 10 тысяч грн. Сейчас общая сумма ущерба составила 24 тысячи грн.

— Как показывает анализ, в прошлом году в милиции зарегистрировано 514 фактов мошенничества с использованием мобильных телефонов, в 101 случае потерпевшие передали злоумышленникам деньги. — Рассказывает заместитель начальника Управления — начальник криминальной милиции Вячеслав Аброськин. — Чаще деньги обманутые севастопольцы передавали через курьера, в 66 случаях, в 27 случаях перечисляли на счет в банке, в 8 — пополняли мобильные телефоны мошенников. Общая сумма ущерба составила более 676 000 грн.

Жертвами мошенников, как правило, становились пожилые женщины. В одном случае злоумышленники позвонили женщине и стали требовать деньги за освобождение сына от уголовной ответственности, при этом сын находился рядом с матерью. В остальном — потерпевшей на мобильный телефон позвонил неизвестный, и опять же под тем же предлогом потребовал деньги. Женщина перевела деньги, а потом поняла, что сын уже больше года отбывает наказание в исправительной колонии.

Чтобы обезопасить себя и свою семью от злоумышленников, если Вам позвонили и сообщили, что с вашим родственником случилась беда, в первую очередь позвоните ближним и убедитесь, что с ними все в порядке. Обязательно перезвоните в то подразделение милиции, сотрудником которого представился мошенник, и поинтересуйтесь, служит там такой человек или позвоните по номеру 102 и уточните интересующую Вас информацию.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend