Колесниченко заявил, что Янукович готов подписать закон о статусе Севастополя

янукович готов подписать закон о Севастополе18 января народный депутат Украины Вадим Колесниченко провел в Севастополе пресс-конференцию. Начал с того, что встречался с президентом Украины Виктором Януковичем. Обсуждали резонансные вопросы, связанные с жизнедеятельностью города-героя Севастополя. Это и борьба с фирмой «Суэста», которая добывала песок у берегов Фиолента, и парк Учкуевка, который прокуратура, наконец, вернула громаде, и, конечно, закон о статусе Севастополя.

«Виктор Федорович подтвердил свое намерение подписать закон», — заявил Вадим Колесниченко.

Конечно, это может произойти, если Верховная Рада проголосует за законопроект и он станет законом.

«Министерство финансов относится очень критично к нашим пожеланиям взять все. При мне Виктор Федорович позвонил министру финансов и дал распоряжение принять депутатов от Севастополя, выслушать и постараться найти компромисс. Бюджет государства, наверное, не очень пострадает, если севастопольцы смогут получить то, что им положено», — сказал Вадим Колесниченко.

По его словам, процесс с законом «движется успешно». Сейчас проводятся консультации с разными ведомствами по улучшению законопроекта. Вадим Колесниченко предположил, что «в ближайшие 3-5 месяцев мы сможем выйти на какую-то понятную платформу, с которой можно стартовать в вопросе принятия закона о городе-герое Севастополе».

Напомним, что законопроект о статусе Севастополя был внесен в Верховную Раду Украины Вадимом Колесниченко и Вадимом Новинским в ноябре 2013 года. Авторы предлагают, чтобы городской голова (мэр) избирался всем населением Севастополя. Сохраняется вся система городского самоуправления. 100% собираемых налогов и сборов остаются в Севастополе. Субвенции за пребывание Черноморского флота в Севастополе полностью возвращаются в бюджет города. Городской совет в составе 75 депутатов избирается всем населением Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend