Депутат: Колесниченко написал закон о русском языке ради понта?

Колесниченко написал закон о языке ради понта21 января в Севастопольском городском совете состоялось заседание президиума. На нем объявили о созыве внеочередной сессии, на которой утвердят окончательный текст обращения к Президенту Украины с просьбой в рамках Конституции разрешить ситуацию на улице Грушевского в Киеве. В разделе «Разное» депутаты подняли вопросы, которые их больше всего интересуют: график движения катеров, бюджет, применение русского языка в Севастополе.

Депутат Севастопольского городского совета Иван Ермаков спросил, а действует ли в городе закон о языковой политике, автором которого является народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

«Я хотел бы уточнить, кто мне скажет, закон, который приняли по русскому языку действует на территории Севастополя? Вот вопрос был с девочкой по поводу гражданства. Милиция требует перевести на украинский язык свидетельство о рождении. Но ведь с русского все могут читать! Я считаю, что все это неправильно! Действует ли этот закон или Колесниченко его для понта написал?», — спросил Иван Ермаков.

Ответа, конечно, не последовало.

Напомним, что Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов внесли законопроект «Об основах государственной языковой политике» в Верховную Раду в феврале 2012 года, в июле он уже был принят во втором чтении.

Закон гарантирует использование «региональных языков» — языков, которые считают родными более 10 % населения соответствующего региона. В пределах такого региона язык может использоваться в законодательно установленных сферах наравне с государственным украинским языком, то есть в Севастополе, к примеру, на русском можно вести документы, выбирать язык, на котором хочешь учиться, смотреть фильмы без украинского перевода, СМИ выбирают язык, на котором им вести вещание, реклама публикуется на любом языке (русском, украинском и т.д.).

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend