Празднование Крещения в Севастополе: купание в море и освящение водохранилища

Крещение в Севастополе19 января верующие будут отмечать Крещение Господне — событие евангельской истории, Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, а также христианский праздник, установленный в честь этого события.

Во всех исторических церквях этот праздник привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть 6 января. Однако при этом:

— в римско-католической традиции празднование собственно Крещения Господня приурочено к отданию Богоявления (то есть спустя неделю, 13 января, по дореформенному обряду, а после Второго Ватиканского собора — в ближайшее воскресенье после Богоявления). Такого же порядка могут придерживаться в ряде протестантских конфессий;

— часть православных церквей, в том числе и Русская, придерживается юлианского календаря, соответственно 6 января литургического года для этих церквей в XXI веке приходится на 19 января григорианского календаря;

— в древневосточных церквях этот день по-прежнему посвящён воспоминанию не только Крещения, но и Рождества Христова.

В Севастополе главные торжества развернуться, конечно, в Херсонесе.

С 8.00 до 10.00 в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе пройдет литургия

С 10.00 до 10.30 — крестный ход, водоосвящение

10.00 — 10.30 — крестный ход и освящение акватории Черного моря

В 14.00 состоится традиционное освящение Чернореченского водохранилища

Несмотря на то, что главные события будут происходить в Херсонесе, уже много лет люди едут купаться в Парк Победы, дикую Омегу и на Фиолент к Свято-Георгиевскому монастырю.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend