Торговля детьми и их коммерческая сексуальная эксплуатация — темы на педагогическом семинаре

семинар по торговле детьми30 января в Севастополе состоялся семинар для социальных педагогов города по профилактике торговли детьми и коммерческой сексуальной эксплуатации детей.

«Проблема актуальна. Но это скрытые, латентные тенденции. Так как фактов ее фактического выявления практически нет. Их не афишируют. С ребенком в таких случаях работает психолог. А социальный педагог чаще всего сталкивается с насилием: физическим, эмоциональным и сексуальным. Сегодня мы обмениваемся опытом работы в этом направлении. Показывает свою работу по профилактике торговли детьми социальный педагог школы № 18.

Наша задача как социальных педагогов – это первичная профилактика. Она заключается в том, что бы дать информацию подросткам, родителям о том, что существует методы вербовки, существуют трафики, существует торговля детьми. И если у них такая проблема уже существует, то наша задача — сказать о методах ее решения, рассказать, где найти выход, куда позвонить. Когда человек владеет информацией, он вооружен», — сказала Оксана Булгакова, методист Института последипломного образования СГГУ.

«Возрастной порог этой проблемы, как ни прискорбно это отмечать, снижается. Работу приходиться проводить начиная с 7 класса. Но нам повезло, у нас очень хороший социальный педагог, учитель высшей категории, которая эту работу проводит. Приглашаем компетентных людей. Очень частые гости у нас — сотрудники районной службы по делам детей, криминальной милиции нахимовского района. Поскольку мы расположены вблизи железнодорожного вокзала, мы тесно сотрудничаем с линейным отделением внутренних дел станции Севастополь», — говорит директор школы № 18 Лидия Тюленева.

Семинар является частью государственной программы, которая осуществляется во всех образовательных учреждениях города. В школах проводятся классные часы, родительские собрания, тренинговые занятия по этой теме. Социальные педагоги проходят специальное обучение в Киеве для работы со старшеклассниками, сотрудничают с сектором криминальной милиции по делам детей.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend