За ввоз валюты в Украину суд Севастополя наказал турка штрафом в полмиллиона

штраф за ввоз валюты в УкраинуПрокуратурой города обеспечено участие в рассмотрении дела о нарушении таможенных правил при перемещении через границу валютных ценностей.

Как сообщалось ранее Севастопольской таможней, гражданин Турции, который постоянно проживает в Украине, пытался ввезти на таможенную территорию Украины 25 тысяч долларов США и 150 тысяч гривен без соответствующего письменного декларирования.

Согласно Постановлению Правления Национального банка Украины от 27.05.2008 №148 физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 евро, без письменного декларирования таможенному органу. Наличные свыше указанной суммы можно ввозить только при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, которые подтверждают снятие наличности со счетов в банках (финансовых учреждениях).

Выслушав прокурора, который участвовал в судебном разбирательстве дела, и мнения всех участников процесса, исследовав доказательства по делу, апелляционный суд г. Севастополя принял окончательное решение о привлечении гражданина к административной ответственности.

30 января 2014 года судом постановлено конфисковать у правонарушителя всю сумму валюты, превысившую разрешенные для ввоза 10 тысяч евро. На ту же сумму на нарушителя наложен штраф. В целом с гражданина Турции в бюджет Украины по решению суда должно быть взыскано 476 тысяч гривен.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend