Евробанк может дать Севастополю огромный кредит на ремонт систем теплоснабжения

ЕБРР даст Севастополю кредитНа днях в Севастопольской городской государственной администрации состоялась встреча руководства города, коммунальных предприятий «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканала» с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации. Стороны обсудили условия предоставления кредита на решение городских коммунальных вопросов. Представители финансовых структур предоставили руководителям города информацию о кредитной политике ЕБРР.

«Но, в первую очередь, нам нужно определиться с основными компонентами инвестиционных проектов, определить схему работы», — отметил руководитель сектора инфраструктуры и энергетики украинского офиса ЕБРР Марк Магалецкий.

При этом банкиры хотели бы увидеть конкретные проекты, документацию, а также услышать каковы сроки завершения предполагаемых работ.

Исполняющий обязанности директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» СГС Евгений Алферов рассказал о том, что в течение многих лет серьезных капитальных вложений на реконструкцию, модернизацию всего теплоэнергетического комплекса предприятия практически не производилось. В результате возник целый ряд проблем, многие их которых требуют незамедлительного решения.

Представителям европейских финансовых структур был презентован Проект «Реконструкция системы теплоснабжения КП «Севтеплоэнерго» СГС» (он является чрезвычайно важной составной частью региональной Программы модернизации коммунальной теплоэнергетики г. Севастополя на 2014 – 2018 годы), который включает в себя комплекс мероприятий, и, прежде всего, реконструкцию системы теплоснабжения котельной Рыбаков,1 (Камышовая бухта).

К котельной подключены 21 тепловой пункт и тепловые сети общей протяженностью около 150 км. Теплоснабжение получают 383 жилых дома, а это около 100 тыс. жителей, и 33 объекта социальной сферы.

За более чем 35 лет эксплуатации оборудование котельной, тепловых пунктов и тепловые сети выработали свой ресурс. Огромная протяженность и разветвленность тепловых сетей, а также их изношенность привели к негативным последствиям: потери теплоносителя в тепловых сетях стали значительно превышать нормативные показатели, возникли проблемы с поставкой тепловой энергии потребителям. Чтобы решить данные проблемы, предлагается отключить от системы теплоснабжения котельной шесть центральных тепловых пунктов, наиболее отдаленные от котельной и расположенные на возвышенностях, и установить на их базе блочно – модульные котельные. Это позволит облегчить работу и гидравлическое состояние сети оставшейся части котельной. Также необходимо произвести капитальный ремонт магистральных тепловых сетей и приобрести для котельной когенерационную установку мощностью 2,0 МВт.

В проекте есть как мероприятия с долгосрочной перспективой, так и быстро окупаемые, который имеют очень быстрый экономический эффект. Так, к примеру, предлагается, произвести реконструкцию мазутной котельной Каштановая, 5-а (район Максимовой дачи) с переводом ее на пеллетное топливо. Котельная будет работать на таком сырье, как ветки, сучья деревьев и древесные отходы, которые в городе довольно сложно утилизировать, при этом отпадет необходимость в дорогостоящем мазутном топливе.

Проектом предложены и ряд других мероприятий, благодаря реализации которых повысится экономическая эффективность производства тепловой энергии, уменьшатся выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, автоматизируются и компьютеризируются технологические процессы работы котельных и тепловых пунктов предприятия.

Доклад руководителя КП «Севтеплоэнерго» был выслушан с особым вниманием, после чего представители банка задавали интересующие их вопросы.

После проведения переговоров руководство администрации совместно с представителями банка совершили объезд объектов, требующих реконструкции. Члены делегации посетили котельную на ул. Рыбаков,1, насосную станцию и теплотрассы.

По итогам встречи заместитель председателя СГГА Олег Кизименко проинформировал журналистов, что это не первая встреча с представителями Европейского банка реконструкции и развития. Переговоры по данному вопросу ведутся уже порядка трех месяцев. Сегодня — очередной этап. Представители данных финансовых учреждений приехали в Севастополь, чтобы своими глазами увидеть объекты, которые им предлагаются к финансированию. Следующий этап — это подготовка концепции, она займет 2-3 месяца, после чего вопрос будет вынесен на кредитный комитет, который и будет принимать решение о выделении кредита.

Если руководство Европейского банка реконструкции и развития примет положительное решение, то «Севтеплоэнерго» может получить кредит в размере около 200 млн грн. При этом кредит будет дан под муниципальные гарантии.

Стороны договорилось о дальнейших шагах по продвижению проекта.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend