СБУ возбудило уголовное дело против горсовета Севастополя о вхождении в состав России

уголовное дело против отделения СевастополяСБУ возбудила уголовное производство за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в связи с решением Севастопольского городского совета от 6 марта о вхождении города в состав РФ.

Так, производство открыто по факту совершения уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, то есть умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории Украины).

Как подчеркнули в ГПУ, досудебное расследование в рамках указанного производства было начато в связи с тем, что депутаты Севастопольского городского совета в нарушение требований Конституции Украины, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, приняли на внеочередной сессии решение о входе города Севастополя в состав Российской Федерации как ее субъекта. Целью вышеуказанного решения является изменение границ территории Украины.

В первую очередь вышеупомянутое незаконное решение противоречит ст. 73 Конституции Украины, которая четко определяет: вопрос об изменении территории Украины решается исключительно на всеукраинском референдуме, отметили в Генпрокуратуре, добавив, что досудебное расследование продолжается.

Источник: unian

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend