Севастополь и Крым юридически могут войти в состав России в период от 1 дня до 3 месяцев

вхождение Севастополя в состав РоссииВ Госдуме считают, что юридическая процедура присоединения Крыма к России может занять до трех месяцев.

«От трех дней до трех месяцев», — сообщил в эфире Первого канала лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отвечая на соответствующий вопрос.

В свою очередь лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что «Госдума примет необходимые юридические нормы в разумно быстрые сроки». «Наши братья в Крыму в этом не сомневаются. Мы это сделаем четко, быстро и юридически очень выверенно», — отметил Миронов.

По его словам, с 2001 года в России действует федеральный конституционный закон о порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов Российской Федерации. Он определяет и требования присоединения, и порядок.

Порядок, по которому в состав России может войти новый регион, в эфире Первого канала подробно описал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Порядок состоит из следующих шагов. Иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного межгосударственного договора. Президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Государственную Думу, правительство РФ и при необходимости проводит консультации. Далее после подписания межгосударственного договора президент России обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ», — пояснил Нарышкин.

Если Конституционный суд даст положительную оценку, то проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта федерации, его статус, границы, переходные положения, направляются в Государственную Думу. В случае если два эти документа принимаются, то в 65 статью Конституции РФ вносится соответствующая поправка — о новом субъекте.

При этом Нарышкин предложил дождаться официальных итогов референдума, прежде чем говорить о возможных дальнейших действиях России.

По оценкам российских политологов, Крым может официально стать новым субъектом РФ в течение ближайшего месяца. «С учетом всех юридических процедур, на то, чтобы Крым стал новым российским регионом, уйдет, как минимум, месяц», — заявил в воскресенье «Интерфаксу» заведующий кафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

«Чисто технически, Крым может стать российским не просто в течение месяца, но даже в течение недели, — считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Пусть это данные экзитпула, но то, что подавляющее большинство населения Крыма за вхождение в состав РФ, говорит само за себя. Поэтому, полагаю, все будет происходить достаточно быстро, поскольку пролонгация решения вопроса выглядела бы, по меньшей мере, странной».

Источник: interfax.ru

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend