Офицер украинской воинской части в Севастополе пострадал от взрыва светошумовой гранаты

взрыв гаранты3 марта Министерство обороны Украины опубликовало заявление следующего характера:

«2 марта, после проведения переговоров с неизвестными лицами в форме одежды ВС России, которые уже несколько дней блокируют Севастопольскую бригаду тактической авиации, командир украинской авиационной части, после предупреждения о возможном захвате, принял решение остаться на страже вместе с заместителем начальника штаба бригады. Вооружившись автоматами, офицеры изменили очередную смену караула из числа военнослужащих военной службы по контракту, которые охраняли склад с оружием и боеприпасами.

Около 19.15 того же дня украинские офицеры заметили передвижения неизвестных в направлении складов. Для предупреждения нападения на военный объект, в строгом соответствии с требованиями уставов Вооруженных Сил Украины, командир бригады и заместитель начальника штаба предупредили нападавших голосом и сделали предупредительные выстрелы вверх. Одновременно рядом с ними разорвались две свето-шумовые гранаты.

В результате заместитель начальника штаба бригады получил контузию и потерял сознание. Офицера немедленно доставили в медицинский пункт, в настоящее время его состояние медики характеризуют как удовлетворительное.

После инцидента командир Севастопольского авиабригады провел личную беседу с неизвестными лицами в форме одежды ВС России, которые блокируют воинскую часть.

— Эти люди по прибытии к нашей части, объявили о своих намерениях защищать ее от возможных противоправных действий. Для этого они полностью заблокировали территорию бригады. В то же время, незаконные действия по отношению к подчиненному мне личного состава происходят регулярно, — отметил украинский офицер.

В настоящее время состав с вооружением авиабригады опечатан печатью воинской части и находится под контролем украинских и российских военнослужащих.

Сегодня утром, 3 марта, на территории бригады состоялся ритуал поднятия Государственного флага Украины.

При общем построении личный состав подтвердил верность присяге и готовность выполнять поставленные задачи».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend