Яндекс, Google, Mail.ru и National Geographic готовятся внести изменения в карту России, добавив к ней Крым

карта России изменитсяСоздатели онлайн-карт и мобильных навигаторов не торопятся вносить какие-либо изменения в свои продукты в связи с присоединением Крыма и Севастополя в состав России. Как пояснили в компании «Яндекс», заявление президента Владимира Путина о присоединении Крыма с последующим подписанием соглашения не является автоматическим изменением Конституции. В связи с этим географические границы будут перемещены после соблюдения всех юридических тонкостей на высшем уровне.

«Границы государств на «Яндекс.Картах» сейчас указаны по состоянию на 15 марта 2014г., в одном из следующих обновлений карт будут внесены изменения. Мы наблюдаем за развитием ситуации и разрабатываем различные варианты представления информации на картах, поскольку мы работаем сразу в нескольких странах — не только в России и Украине, но еще и в Беларуси, Казахстане и Турции», — пояснила пиар-менеджер компании «Яндекс» Юлия Бабикова.

Похожий комментарий РБК дал представитель интернет-компании Mail.Ru Group, отметив, правда, что подготовка к внесению изменений в российские карты началась еще вчера. «Сейчас идет разработка новых карт. Но мы живем по российскому законодательству, поэтому все изменения будут внесены в наши продукты после отражения в Конституции. Пока мы лишь указали в нашем геоменю, что города Севастополь и Симферополь теперь относятся не к Украине, а только к Крыму», — рассказала PR-директор Mail.ru Group Ксения Чабаненко.

В компании Google от комментариев отказались, однако стоит заметить, что Крым в их картографическом приложении до сих пор обозначен как часть Украины.

Несмотря на критическую позицию американских властей по разрешению крымского вопроса, Национальное географическое общество США уже приняло решение внести республику в состав России на картах National Geographic. «Я обязан следить за ситуацией в мире для обеспечения гарантии того, что карты отражают существующую реальность, какой бы она ни была», — заявил в интервью агентству Bloomberg главный географ общества Хуан Вальдес.

Он также отметил, что это будет сделано после того, как российский парламент ратифицирует договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. «Как вы можете догадываться, иногда наши карты не принимаются в положительном свете некоторыми людьми, желающими видеть мир в другом свете», — резюмировал Вальдес.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend