Экономия на коммунальных услугах в Италии может составить 100 евро

Экономия на коммунальных услугах в Италии может составить  100 евро

Итальянцы тратят слишком много денег, заявляют эксперты, они каждый месяц переплачивают за коммунальные услуги по 80-120 евро. Такие выводы сделали эксперты компании Legambiente, после проведения анализа недавно проведенного опроса домовладельцев, пишет журнал для инвесторов «Биржевой лидер».

Реально ли позволить себе потратить тысячу или более евро в год во времена экономического кризиса? – задают риторический вопрос специалисты. Наиболее интересный тот факт, что большая часть владельцев жилья и арендаторов даже не замечают, как их собственные деньги буквально испаряются в атмосфере. Ведь обозначенные суммы – порядка ста евро в месяц – это затраты, связанные с излишним потреблением тепловой и электрической энергии.

Этот опрос проводился одновременно с анализом данных термографических замеров более чем пятисот зданий в 47 городах Италии. Специалист ездил по стране и фотографировал дома в инфракрасных лучах, отмечая потери тепла. Затем у владельцев интересовались, как они оценивают энергоэффективность своего жилья. Как и следовало ожидать, многие домовладельцы искренне удивлялись подобным вопросам. Италия, мол, не Финляндия. Экономить тепло здесь практически бессмысленно…

Однако термографы показали иную картину. Даже в центральных районах больших городов, где в новых и отреставрированных домах живут суперзвезды, а стоимость недвижимости превышает все мыслимые пределы, при температуре воздуха на улице чуть выше нуля тепло буквально хлещет из зданий. В результате, в квартирах площадью до ста квадратных метров приходят счета за коммунальные услуги на 1000-1500 евро в год больше, чем могли бы быть. Ведь зимой нужно много тратить на отопление, а летом наблюдается высокое потребление электроэнергии из-за работы кондиционеров.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend