50 жителей Севастополя заявили о желании остаться гражданами Украины

остаться гражданами Украины2 апреля исполняющий обязанности заместителя начальника управления Федеральной миграционной службы в городе Севастополе Руслан Кожухов рассказал, что огромные очереди под ведомством вызваны желанием постоянно проживающих в городе, но не имеющих регистрацию граждан получить российский паспорт.

По информации сотрудника ФМС, севастопольское управление начало работу с 1 апреля, и с этого же дня их ожидал шквал посетителей, которых условно можно разделить на две группы: зарегистрированные в городе граждане, которые не желают отказываться от гражданства Украины, ― на сегодня подали заявления 50 из них, и те, кто не имеет регистрации, но постоянно проживает в городе и желает стать гражданином РФ, ― более двух тысяч человек.

«Список этот постоянно увеличивается, и мы надеемся, будет какое-то изменение в законодательстве, которое, может быть, упростит процедуру. Но пока работаем в рамках того, которое действует», ― объяснил Руслан Кожухов.

По словам и. о. заместителя начальника, на сегодняшний день управление ФМС находится в стадии, когда оно «только начало, но ещё ничего не сделало». Основной задачей он назвал предоставление индивидуальных консультаций и выдачу рекомендаций. Руслан Кожухов не смог ответить на вопрос, каков срок рассмотрения обращений граждан, а также назвать веские основания для отказа в предоставлении российского гражданства лицам, длительно проживающим в городе, но не имеющим постоянной регистрации. Самым же сильным аргументом для получения гражданства на сегодняшний день, по его мнению, является решение суда о признании факта длительного проживания.

Источник: sevas

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend