В Севастополе пайщики 16-ти этажки просят Президента РФ направить комиссию Генпрокуратуры для проверки соблюдения законов и.о. губернатора С.Меняйло

В Севастополе пайщики 16-ти этажки просят Президента РФ направить комиссию Генпрокуратуры для проверки соблюдения законов и.о. губернатора С.Меняйло

В Севастополе пайщики 16-ти этажного дома на Капитанской 12,  обратились с открытым письмом к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой создать комиссию Генеральной прокуратуры РФ с целью проверки соблюдения законов исполняющим обязанности губернатора Сергеем Меняйло.

«Ситуация, которая связана с распоряжением исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло о сносе строящегося 16-ти этажного дома, снятием и назначением им судей, которые под административным давлением принимают такие же решения, требует создания специальной комиссии для защиты наших прав и соблюдения Конституции РФ в городе»,  — сказано в открытом Обращении.

Пайщики утверждают, что и.о. губернатора взял на себя полномочия Президента РФ при снятии и назначении судей, а  решение о сносе дома было вынесено судами, не сформированным в соответствии с требованиями Закона.

«Согласно Закону, подписанному Вами,  о системе судов в Крыму и городе Севастополе, судьи несформированных по новому закону судов, не имели статуса, следовательно, не имели права выносить решение о сносе дома», — подчёркивается в заявлении членов кооператива.

По их утверждению, законность строительства 16-ти этажного дома была уже доказана ранее в судах Украины, однако Хозяйственный суд Севастополя, а затем Севастопольский апелляционный хозяйственный суд вновь рассмотрели дело, хотя решения судов Украины, согласно Закону от 21 марта 2014 года, имеют законную силу в Крыму и Севастополе.

Пайщики также особо подчеркнули давление, которое оказывается исполняющим обязанности губернатора на председателя ЖСТ «Анит» Николая Соколова, которому они полностью доверяют  и уверены, что он всё делает честно и по закону.

«Исполняющим обязанности губернатора ищутся любые зацепки и уловки для того, чтобы доказать, что Соколов непорядочный человек, вплоть до попыток открыть ничем не обоснованные уголовные дела», — акцентируется в Обращении членов ЖСТ.

По их мнению, от всех незаконных действий, связанных с остановкой строительства и началом разборки дома по распоряжению исполняющего обязанности губернатора, нанесён серьёзный материальный ущерб непосредственно будущим собственникам квартир.

«На сегодня материальный ущерб, нанесённый,  прежде всего, нам и нашим семьям, составляет более 20 миллионов рублей», — подчёркивают обратившиеся.

Пайщики также отметили, что переходной период до 1 января 2015 года в течение четырех прошедших месяцев мог бы быть менее болезненным, и пройден с меньшими негативными последствиями, если бы деятельность С.Меняйло не носила  противозаконный характер.

«Как следствие — эйфория, связанная с возвращением Севастополя в Россию, постепенно сменяется на чувство нестабильности, тревоги, незащищённости», — говорится в документе.

«Основные стрессы у нас и других севастопольцев связаны с непродуманными действиями и.о. губернатора в вопросах установления законности, особенно, в гарантировании сохранения частной собственности за физическими и юридическими лицами, в частности, земельных участков, домов, квартир, а также бизнеса», — уточняется в Обращении.

По словам членов ЖСТ «Анит», когда севастопольцы пришли на референдум и высказались за возвращение в Россию, они очень надеялись на улучшение качества жизни, избавление их от коррупции и произвола чиновников.

«Многие из севастопольцев  вступали в ряды самообороны и готовы были защитить свой город. Сегодня они, как и мы, обращаются во все инстанции с просьбой защитить их от беззакония и произвола С.Меняйло. Поэтому нам остаётся надеяться только на Вас», — заключается в документе.

Пресс-служба Жилищно-строительного товарищества «Анит»

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend