Отмена приостановления исполнения решения судов о сносе 16-ти этажного дома не должна повлечь за собой беззакония – ЖСТ «Анит»

Отмена приостановления исполнения решения судов о сносе 16-ти этажного дома не должна повлечь за собой беззакония – ЖСТ «Анит»

Отмена Арбитражным судом Северо-Кавказского округа Российской Федерации приостановления исполнения решения Хозяйственного суда Севастополя от 27.06.2014 года и постановления Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 06.08.2014 года о сносе 16-ти этажного дома, не должна повлечь за собой беззакония со стороны Правительства Севастополя.

Об этом заявил журналистам председатель Обслуживающего кооператива «Жилищно-строительное товарищество «Анит» Николай Соколов, комментируя Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа РФ, который отменил приостановление исполнения решения судов Севастополя о сносе 16-ти этажного дома.

«Несмотря на то, что лица, участвующие в деле, до 1 октября, на которое назначено заседание суда кассационной инстанции, при условии не согласия с определением от 27 августа 2014 года должны в кассационном порядке его обжаловать, Правительство Севастополя подало ходатайство  об отмене приостановления исполнения решения судов о сносе 16-ти этажного дома. Суд в свою очередь удовлетворил заявление Правительства на следующий день, после принятия определения о приостановлении и отменил своё же определение о приостановлении исполнения решения судов Севастополя о сносе дома. Очевидно, Правительство Севастополя привело весьма «убедительные доводы»», — сказал Н.Соколов.

Он также обвинил Правительство Севастополя в подаче Арбитражному суду заведомо ложных аргументов необходимости отменить приостановление исполнения решения севастопольских судов о сносе дома.

«В своём заявлении в Арбитражный суд Правительство Севастополя указывает, что возникающие аварийные ситуации с домом приведут «к прекращению функционирования объектов транспорта, связи, энергетики и инженерных сетей общегосударственного значения, к потере объектов культурного наследия национального значения, к созданию опасности для более 50 тыс. человек, находящихся вне объекта, что всё является ложью», — подчеркнул Н.Соколов.

По его утверждению, исполняющий обязанности губернатора Правительства Севастополя Сергей Меняйло очень торопиться  разрушить дом, потому что от его незаконных требований и распоряжений по сносу дома, ЖСТ «Анит» и пайщики понесли убытки, за что он будет отвечать.

«Кооперативу нанесён урон на сумму более 20 миллионов рублей, поэтому, чтобы уйти от ответственности С.Меняйло с помощью судов пытается снести дом, чтобы не было предмета спора, и концы в воду, а территорию (площадку под застройку) передать более «сговорчивым» застройщикам. Потому, что, если кооператив докажет свою правоту, верю, что так и будет, губернатору придётся нести ответственность полностью в соответствии российским законодательством», — отметил председатель кооператива.

Он также предполагает, что делается это накануне выборов 14 сентября, очевидно, чтобы показать как С.Меняйло умеет «ломать через колено» русских патриотов.

«Возникает вопрос: на чью мельницу в такой непростой обстановке льет воду господин губернатор? Всё делается так, как будто пайщики кооператива не обладают полным объемом гражданских прав и обязанностей. С.Меняйло приводит в действие лозунг, который ранее высказал «строили по украинскому законодательству, а принимать будем в эксплуатацию по российскому», — дополнил Н.Соколов.

Он также считает, что и.о. губернатора С.Меняйло дискредитирует политику Президента РФ в отношении жителей города федерального значения Севастополя и грубо попирает требования ст.12 федерального конституционного Закона от 21 марта 2014 года.

«Помимо того, что и.о. губернатора берет на себя полномочия Президента РФ по снятию и назначению судей в Севастополе, захватывает и удерживает 16-ти этажный дом с помощью непонятных рейдерских структур, он не выполняет требование Президента РФ о том, что ни один севастополец не должен пострадать в переходный период», — акцентировал Н.Соколов.

«В то время, когда Севастополь должен быть примером и образцом для всей России, он на сегодняшний день является образцом и примером беспредела и коррупции, которые творит Сергей Меняйло», — заключил Н.Соколов.

Он также обратился ко всем общественным, правоохранительным организациям за помощью в установлении справедливости по отношению к пайщикам дома, выразил готовность предоставить любой структуре все разрешительные документы на строительство дома.

Как ранее сообщалось, рассмотрение кассационной жалобы ЖСТ «Анит» на решения севастопольских судов о сносе 16-ти этажного дома назначено слушанием на 1 октября 2014 года.

Пресс-служба Обслуживающего кооператива «Жилищно-строительное товарищество «Анит»

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend