В Севастополе принят Регламент Заксобрания, созданы комитеты и комиссии

В Севастополе принят Регламент Заксобрания, созданы комитеты и комиссииВ заседании приняли участие все депутаты Законодательного Собрания Севастополя. В зале также присутствовали представитель Правительства Севастополя – заместитель Губернатора, заместитель председателя Правительства – директор Департамента внутренней политики Евгений Дубовик, представители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, средств массовой информации, Почетный гражданин города Севастополя Евгений Генералов.

Работа в сессионном зале велась быстро: сказались проведенные подготовительные мероприятия, народные избранники заранее ознакомились с проектами выносимых на рассмотрение документов.

В начале работы была доведена информация о создании фракций. Их в Законодательном Собрании Севастополя две. Во фракцию «Единой России» объединились Ирина Кравец, Екатерина Алтабаева, Игорь Соловьев, Вячеслав Горелов, Евгений Мащенко, Татьяна Щербакова, Виктор Посметный, Александр Кулагин, Алексей Чалый, Виктор Оганесян, Борис Колесников, Сергей Кажанов, Александр Ковшарь, Ольга Хомякова, Сергей Кравченко, Вячеслав Аксенов, Андрей Соболев, Татьяна Лобач, Татьяна Сандулова, Татьяна Вусатенко, Ольга Тимофеева, Михаил Чалый.

Илья Журавлев и Игорь Валлис составили фракцию ЛДПР. Эту информацию приняли для сведения.

Александр Кулагин сообщил об итогах деятельности рабочей группы, которая подготовила проект Регламента работы Законодательного Собрания Севастополя. После обсуждения и рассмотрения нескольких поправок в Регламент Законодательного Собрания Севастополя он был утвержден депутатами.

Затем депутаты проголосовали и приняли Положение о постоянных комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Севастополя с учетом того, что в кратчайший срок необходимо приступать к работе над бюджетом, Законом о местном самоуправлении, другими первоочередными документами. Если будет целесообразно, этот документ будут корректировать в установленном Регламентом порядке.

Результаты голосования Севастопольского Заксобрания

Екатерина Алтабаева сообщила о предложениях, в соответствии с которыми депутатам предложено сформировать постоянные комитеты по городскому хозяйству, по социально-гуманитарным вопросам, по экономике, по градостроительству и земельным вопросам, постоянные комиссии по бюджету, а также по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению. Напомним, что председатели постоянных комитетов и комиссий были избраны на предыдущем заседании Законодательного Собрания Севастополя. В ходе голосования депутаты единодушно поддержали предложенный состав рабочих органов Заксобрания и утвердили заместителей председателей в их составе.

Последний рассмотренный в соответствии с повесткой работы вопрос – формирование временной депутатской комиссии по внесению изменений в Устав города Севастополя.

Необходимость работы этой комиссии Алексей Чалый объяснил так:

– Нынешний Устав принимался 11 апреля 2014 года в условиях переходного периода, в условиях очень ограниченного времени. Была большая мотивация для того, чтобы провести замену власти в Севастополе в 2014 году, а не в 2015-м. В таких условиях единственной альтернативой, в частности, выборов Губернатора, были выборы непрямые. Хотя я лично считаю, и тогда об этом говорил, что эта норма для Севастополя неприемлема. Люди слишком много лет ждали прямых выборов Губернатора. Это один из ключевых мотивов, что, с моей точки зрения, надо вносить изменения в Устав. Кроме того, возникли некоторые коллизии, сложности, которые мы испытали с существующим Уставом при формировании комитетов и комиссий: не слишком четко разделены эти понятия. И я думаю, что в процессе первичной отработки, начала работы по этому Уставу мы еще увидим какие-то проблемы. Поэтому и возникает такое предложение – создать временную комиссию для того, чтобы уже в этом году мы получили откорректированный Устав Севастополя.
Александр Кулагин в своем сообщении заметил, что есть еще ряд положений, которые требуют оценки, анализа, исправления, в том числе технические моменты.

Фракция "Единая Россия", СевастопольС соблюдением необходимой процедуры эта временная комиссия была создана в составе: председатель – Виктор Посметный, члены комиссии: Александр Кулагин, Вячеслав Горелов, Борис Колесников, Сергей Кравченко, Сергей Кажанов, Илья Журавлев.

Срок действия этой комиссии определен до 1 декабря 2014 года, свои предложения комиссия должна подготовить до этой даты.

После окончания пленарного заседания сессии председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый встретился с представителями СМИ.

– Когда состоятся всенародные выборы Губернатора Севастополя? – такой вопрос первым был задан журналистами.
– Ну, вы вопросы задаете! – удивился председатель Законодательного Собрания.
– Если будут внесены изменения в Устав Севастополя…
– По Регламенту – через пять лет, если не случится ничего в промежутке. Здесь от меня ничего не зависит. Я не определяю, когда будут всенародные выборы Губернатора, – ответил Алексей Чалый.
– Сегодня были сформированы комитеты, утвержден Регламент, – рассказал Алексей Чалый. – Без этих документов мы не можем работать.
Он пояснил, что все документы разработаны в соответствии с российским законодательством. Законодательное Собрание принципиально отличается от городского Совета, что был у Севастополя ранее. И предложил не проводить параллелей.
– Как часто планируются пленарные заседания?
– По Регламенту – раз в месяц, но сейчас вы понимаете, что будем собираться по мере необходимости. Сейчас, как вы понимаете, крайне турбулентый период, переходный. Поэтому сказать, как это будет выглядеть в перспективе, сейчас достаточно сложно.

Подход к прессе оживил корреспондент «Берлинер цайтунг»:

– В чем суть вашего конфликта с Губернатором?
Алексей Чалый предложил рассматривать итоги состоявшегося заседания, а не все темы на свете, тем не менее, разговор продолжился.
– Устав не предвидел всенародных выборов Губернатора. Почему не удалось заранее это включить…
– Из-за федерального законодательства, – глава законодательной власти Севастополя популярно ответил на наивный вопрос иностранного корреспондента. – У нас совершенно необычный «кейс», как говорится, создался. Извините, такого правила приобретения земель не предусмотрено в Конституции Российской Федерации. Случилось нечто такое, чего раньше не было. Теперь мы смотрим законы с этой позиции, в которой мы оказались. Это значит, что если мы хотим в 2014 году провести выборы новой власти, а я настаивал на этом, чтобы это случилось, потому что по федеральному закону они были запланированы на 2015 год, и в него вносились соответствующие изменения, то прямые выборы Губернатора мы провести сейчас просто не могли. Потому что по федеральным нормативам должны быть сформированы муниципальные органы власти, а у нас их нет в силу отсутствия российской истории. То есть мы должны были сначала выбрать муниципальные органы власти, а потом заходить на прямые выборы Губернатора. Кто говорит, что это можно было сделать в 2016 году, кто говорит в 2017, но, так или иначе, не в 2014-м, это совершенно точно. Поэтому вариантов других не было. Поэтому была принята такая норма. При этом, когда она принималась, я в этом зале стоял в виде и.о. Губернатора и говорил о том, что сам являюсь сторонником прямых выборов Губернатора. Но если выбирать из двух зол: выборы – Бог знает когда – прямые или выборы, но в этом году, плюс замена Законодательного Собрания, то я выбираю зло меньшее. То, которое случилось. И пообещал, что одной из первых моих инициатив будет внесение вот этой нормы. Вот это сегодня и случилось. Создана группа, до конца года, даже до 15 декабря, как вы слышали, я надеюсь, мы получим новую версию Устава Севастополя, которая, я практически убежден, будет содержать норму о прямых выборах Губернатора города.

На вопрос, связанный с выборами сенаторов от Севастополя, Алексей Чалый также устроил «ликбез». Законодательное Собрание выдвигает одного сенатора в Совет Федерации из числа депутатов Законодательного Собрания. Избранный 9 октября Губернатор из трех заранее предложенных им кандидатур также выбирает одну. Таким образом, Севастополь в Совете Федерации будет представлен двумя сенаторами.

Департамент информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend