Американцы назвали Путина самым влиятельным человеком в мире

путин самый влиятельный человек
фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин во второй раз подряд возглавил ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Forbes. Издание сообщило об этом на своем официальном сайте.

Журнал отмечает, что данный выбор «кажется просто очевидным», объясняя это, в частности, воссоединением Крыма с РФ, а также заключением Россией «сделки на более чем $70 млрд с Китаем по постройке газопровода». Вместе с тем Forbes признает, что «в прошлом году подвергся критике после того, как назвал президента РФ самым влиятельным человеком в мире».

На второй строке в списке — президент США Барак Обама. Журнал указывает, что «Обама загнан в тупик вспышкой вируса Эбола в Западной Африке, а также кровожадными боевиками «Исламского государства», которые угрожают свести на нет все результаты 9-летней войны в Ираке, стоившей жизни 4,5 тыс. американцев». «Причины, по которым он оказался на втором месте, можно объединить одним словом — осторожность, — подчеркивает журнал. — У него есть власть, но он был слишком осторожен, что бы в полной мере использовать ее».

Третье место в рейтинге занял председатель КНР Си Цзиньпин. Издание отмечает, что за время пребывания у власти, он, «как отмечают некоторые, стал самым могущественным китайским правителем со времен Мао Цзэдуна». «В октябре он также принял новый титул — руководитель страны с крупнейшей экономикой, которая оценивается в 17,6 трлн долларов», — поясняет Forbes.

На четвертом месте в рейтинге журнала — Папа Римский Франциск, на пятом — федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Всего в список вошли 72 человека, государственные и общественные деятели, руководители корпораций.

Помимо Путина, в списке этого года еще трое россиян: глава «Роснефти» Игорь Сечин на 42 месте, глава «Газпрома» Алексей Миллер на 47 месте, а также бизнесмен Алишер Усманов на 61 месте.

Forbes начал составлять свой список самых влиятельных людей мира в 2009 году.

Источник: ТАСС

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend