Меняйло удивило то, насколько Севастополь завален мусором

мусор и меняйлоРабочий день для членов Правительства, а также руководителей структурных подразделений исполнительной власти города начался с объезда территории под руководством Губернатора Севастополя Сергея Меняйло. В нем участвовали и.о. заместителя Губернатора Андрей Поздняков и Денис Добряков, директор Департамента городского хозяйства Андрей Атаманцев, главный архитектор города Алексей Брусенцев, советник Губернатора по вопросам архитектуры Александр Измоденов, начальник Главного управления ЖКХ Андрей Бортников, начальник Управления «Администрация Ленинского района» Сергей Волков, а также другие специалисты.

Целью объезда стал мониторинг санитарного, архитектурного состояния и благоустройства территории города. Основное внимание было уделено состоянию Комсомольского парка, называемого Детским, а также прилегающей территории. Не нужно было особо мониторить ситуацию – в глаза бросалась неухоженность осматриваемой территории. Листва убирается от случая к случаю, газоны замусорены. Не только в укромных местах, но и у всех на виду, в том числе на тротуарах, валяются бытовые отходы – бутылки, использованная одноразовая посуда, обрывки бумаги, полиэтиленовые пакеты…

Нелегко было директору ООО «Предприятие Чистый город» Ольге Морозовой отвечать на задаваемые Губернатором вопросы. Как оказалось, за чистоту территории Комсомольского парка отвечают два дворника, но, судя по степени его чистоты и уровня санитарного состояния, с объемом своей работы они не справляются – то ли сил не хватает – то ли сноровки, а, скорее всего, причина кроется в ином – в равнодушии и безответственности. В город приходят средства механизации для уборки территории, но они на сто процентов не способны решить задачи. Главным остается человек – его руки, его желание навести порядок.

К сожалению, не порадовало участников рейда и состояние прилегающих к парку тротуаров, а также частично проезжей части. Как оказалось, за уборку всей этой территории отвечают три субъекта деятельности – «Чистый город», ООО «Гарант Плюс» (директор Марина Воронина), а также РЭПы. Такой же принцип «районирования» уборки городской территории и в других местах города. Губернатор потребовал от соответствующих руководителей и ответственных лиц четко и однозначно определиться с «картой покрытия» города с целью понимания кто и за что отвечает в поддержании чистоты и порядка, где и чья зона ответственности. Что же касается самого Комсомольского парка, необходимо разобраться с собственниками аттракционов, арендаторами, которые должны обеспечивать порядок на подведомственных территориях и объектах. Это же касается и наружной рекламы.

Сергей Меняйло, строго указав руководителям предприятий на необходимость выполнения соответствующих работ по имеемым договорам, подчеркнул: «Необходимо не только понимание степени ответственности за уборку города, но и изменение отношения людей к этой работе. Ее качество не просто желает быть лучшим. Необходимо менять менталитет тех, кто руководит процессом и непосредственно в нем участвует. Бюджетные деньги, которые город тратит на поддержание порядка и чистоты не должны в буквальном смысле выбрасываться на улицу. Их осваивать должны люди ответственные, болеющие за свое дело и любящие свой город. Севастополь всегда отличался своей безукоризненной чистотой. Чтобы восстановить именно такое представление о нем, нужно не просто немало сделать. Нужно работать целенаправленно, конкретно и ежедневно», — сообщает Департамент информационно политики правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend