В Севастополе в супермаркетах Фуршет, Сильпо и Новус обсчитывают покупателей

в супермаркетах Фуршет, Сильпо и Новус обсчитывают покупателейВ Севастополе в супермаркетах Фуршет, Сильпо и Новус обсчитывают покупателей. Об этом сегодня на аппаратном совещании заявил начальник территориального отдела Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Роман Проскурнин.

Он отметил, что ведомством были совершены несколько проверок-рейдов, в том числе и по требованию прокуратуры. При проведении проверок были выявлены нарушения как в плане продажи продуктов, так и в плане установления цен.

«Роспотребнадзором были проведены 17 проверок, в трех случаях установлены нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей на 5 объектах, что выразилось в несоответствии заявленной цены товара цене фактической, что приводит к обсчету потребителей. Это было выявлено в следующих магазинах: Сильпо (пр.Генерала Остяркова, 260), магазины Фуршет (Ковпака, 3, Пожарова, 22), магазины Новус (пр.Ген.Острякова, 192б, Ген.Острякова, 65). Так например, заявленная цена на сахар была заявлена 39 рублей, фактическая цена товара составила 47 рублей 20 копеек, цена, заявленная на рис, например, 50 рублей 30 копеек, фактически на кассе цена 59 рублей, 18 копеек», — сказал Роман Проскурнин.

Ответственность за такие нарушения предусматривают штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

При этом эти торговые сети «засветились» и в правилах продажи продукции.

«Нарушены требования к оформлению ценников, отсутствие печати юридического лица, подписи ответственного лица для формирования ценника, даты формирования ценника. Нарушения были выявлены на следующих объектах: магазин «Лидер» в Балаклаве, магазин Фуршет (Ковпака, 3, Пожарова, 22), магазин Сильпо (пр.Генерала Остяркова, 260)», — отметил Проскурнин.

Штраф за такое нарушение закона — от 10 до 30 тысяч рублей.

От себя отметим, что в супермаркетах и во многих магазинах висят специальные таблички, информирующие о том, что заявленная цена может не соответствовать фактической.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend