Александр Янукович объяснил, почему похоронили брата в Севастополе

Александр Янукович объяснил, почему похоронили брата в СевастополеВ Севастополе 23 марта простились с 33-летним Виктором Януковичем-младшим, который при трагических обстоятельствах погиб на Байкале. Церемонию прощания проводил настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий.

— Похороны хотели провести тайно, многочисленная охрана никого не пропускала. Ведь на кладбище приезжал экс-президент Украины Виктор Янукович, его супруга Людмила, жена усопшего Ольга с 5-летним сыном Ильей и самые близкие друзья, — рассказали «КП» сотрудники кладбища.

Около полудня на место прибыл бронированный микроавтобус «Шевроле», из которого вышли несколько секьюрити, а следом, вся в черном, Людмила Янукович со старшим сыном Александром. Вместе с отцом Георгием они направились к могиле. «Комсомольской Правде» удалось пообщаться с семьей.

— Мы решили похоронить брата тут, потому, что он очень любил Крым, а тем более Севастополь, и в Свято-Никольском храме он бывал не раз, — рассказал Александр Янукович. – Кроме того, на полуострове живет наша мать и ей будет легче навещать здесь могилу брата. Что же касается меня, то я опустошен, хочу скорее улететь в Питер или в Москву.

— Так что же все-таки произошло с братом?

— Это случилось, когда было темно, — говорит Александр. – Витя ехал за рулем, начал хрустеть и трескаться лед. Видимо, брат решил, что нужно ехать дальше, к более толстому льду – «тащил» машину до конца, выпрыгнуть успели все, кроме него. Он ушел на дно, когда водительская дверь была уже открыта. Темно, холодная вода…

— Могила останется безымянной?

— Нет, конечно, нет! Скоро мы поставим там табличку с гравировкой, памятник, — пояснил Александр. – Знаете, я хочу поставить в Крыму еще и памятник сотрудникам «Беркута». Раньше думал, такой мемориал будет в Донецке, но там сейчас война – поставлю на полуострове.

Похоронили Януковича-младшего рядом с героями, где покоятся останки солдат времен Крымской войны, а также члены экипажа российского атомохода «Курск» не только потому, что место престижное. В храме говорят, что сын экс-президента совершил героический поступок, а значит, достоин этого места.

— О Януковичах много чего говорят, но мало кто знает, что они однажды просто приехали ко мне в храм и за собственные деньги починили кровлю, — рассказал настоятель Свято-Никольского храма отец Георгий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зеваки потянулись к могиле Виктора Януковича-младшего на следующий же день после похорон. Севастопольцы шли на воинское кладбище, чтобы поглазеть. Были и те, кто поставил свечку, помолился. У безымянной могилы с венками «От жены», «От семьи Бондарь», «От Родных», на засыпанной щебнем площадке 11 на 11 метров, начала собираться толпа.

Приходят сюда и женщины. На вопрос нашего корреспондента, близкие ли они семьи погибшего, посетители ответили, что: «Вся Украина – знакомые семьи».

— Женщины в косынках молятся у креста и оставляют зажженные свечи.

КСТАТИ

— В специальном реестре города сведений об этих похоронах нет, — рассказали в администрации Севастополя. – По всей видимости, семья Януковича договаривалась напрямую с настоятелем Свято-Никольского храма, поскольку могила расположена на огороженном участке рядом с церковью, который не принадлежит городу, а является собственностью церкви. Организацией похорон, начиная от доставки тела из аэропорта и заканчивая копкой могилы, занималась частная севастопольская фирма.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend