Депутаты работают над законопроектом об установлении критериев строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения

Депутаты работают над законопроектом об установлении критериев строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения

На совместном заседании комитета по экономике и комитета по градостроительству и земельным вопросам рассмотрели проект закона «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности города Севастополя в аренду без проведения торгов».

Документ разработан для приведения законодательства Севастополя в соответствие с положениями статьи земельного кодекса РФ после внесения в него изменений, вступивших в силу с 1 марта 2015 года.

Согласно предлагаемому проекту договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка юридическим лицам для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов. Законопроект установит критерии, которым должны соответствовать эти объекты. Один из них — соответствие приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Севастополя.

Предполагается, что масштабные инвестиционные проекты должны соответствовать следующим критериям: объем капитальных вложений в первые два года с даты предоставления земельного участка не менее 100 миллионов рублей, увеличение в результате реализации проекта количества рабочих мест в Севастополе в количестве не менее 100, увеличение ежегодных поступлений от налогов, взымаемых на территории города, не меньше чем на 3 миллиона рублей после реализации проекта, но не позднее чем через три года.

Авторы закона предлагают установить возможность предоставления земельных участков без торгов предприятиям, занимающимся реализацией проектов переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Закон необходим для ускорения и упрощения процедуры обеспечения земельными ресурсами государственных программ, предусматривающих строительство важных для города объектов и реализацию инвесторами крупных проектов для, что будет способствовать развитию городской инфраструктуры и повышению инвестиционной привлекательности.

Депутаты озвучили представителям профильных ведомств предложения о внесении изменений в проект документа. К примеру, вице-спикер Законодательного Собрания Александр Кулагин предложил предусмотреть в законе ответственность за отклонение от критериев назначения строительства, чтобы вместо объектов коммунально-бытовой направленности застройщик не имел возможность построить развлекательные строения. Председатель комитета по экономике Татьяна Лобач высказала предложение о целесообразности указывать в законе критерии размеров увеличения численности рабочих мест, налоговые поступления не в цифрах, а в процентах, учитывая, что закон разрабатывается на длительный период времени.

Председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов считает необходимым определить критерии инвестиционных проектов для каждого вида деятельности.
Учитывая, что внесенный проект закона является одним из приоритетных, так как направлен на упрощение процедуры для реализации государственных программ социальной направленности, депутаты комитета по экономике и комитета по градостроительству и земельным вопросам приняли решение о целесообразности внесения представленного законопроекта для рассмотрения в I чтении.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend