Татьяна Щербакова: Губернатор считает, что «Ночные волки» сделали для города больше, чем сами севастопольцы?‏

Татьяна Щербакова: Губернатор считает, что "Ночные волки" сделали для города больше, чем сами севастопольцы?‏

Татьяна Щербакова, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного Собрания города Севастополя комментирует решение Правительства Севастополя о предоставлении клубу «Ночные волки» в аренду 267 гектаров в районе горы Гасфорта вопреки ранее данным обещаниям Губернатора.

— Как депутат я могу, более того — обязана — рассматривать любое действие исполнительной власти только с точки зрения его (действия) полезности для горожан. Итак, что же получит город от реализации Постановления о передаче земель у горы Гасфорта «Ночным волкам»?

Напомню: в прошлом году на байк-шоу были следующие цены:

Стоимость билетов на весь период байк-шоу: 500 рублей.

Парковка автомобилей: 250 рублей.

Экологический сбор за размещение палатки на территории байк-шоу в основном лагере: 250 рублей.

Экологический сбор за размещение палатки на берегу озера: 500 рублей.

1. Согласно данным организаторов «По утверждению организаторов, в севастопольском байк-шоу в течение двух дней примут участие 5000 мотоциклистов и около 100 тысяч горожан и гостей города.»
И это не считая средств, полученных от желающих поставить на время байк-шоу торговые точки (на сайте есть телефон для желающих). Ясно, что, несмотря на затраты, данное мероприятие вполне прибыльное. Что получил город? Какую часть от прибыли?

2. Что получит город от реализации многолетнего проекта НВ теперь? Средства за аренду, которые можно будет использовать для строительства социальных объектов? Садиков, например, или поликлиник? Давайте посчитаем. Учитывая, что за один квадратный метр «Ночные волки» будут платить 0,1 % от установленных госкадастром 537 рублей, получается 0.54 (рублей) х 10 000 (кв. метров в одном га) х 267 га. Получается 1 441 800 руб. Учитывая, что стоимость строительства одного места в детском садике обходится сейчас в 700 тысяч — 1 млн рублей, то хватит этих денег соответственно на 1,5 — 2 места. Нужен ли городу такой арендатор?

3. Может быть, невозможно заработать больше налогов? Привожу пример: в 2014 году Инкерманский завод марочных вин заплатил 202 604 300,00 рублей налогов в городскую казну.
4. Теперь о некоммерческом, социально ориентированном характере деятельности, за который Молодежная автономная некоммерческая организация получает участок и скидки по аренде. МАНО «НОЧНЫЕ ВОЛКИ» осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):

Деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений (основной вид деятельности)
Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов (дополнительный вид деятельности)
Деятельность гостиниц с ресторанами (дополнительный вид деятельности)
Данные весьма прибыльные виды деятельности, конечно, могут быть и социальными, и патриотическими. Но они приносят прибыль, соответственно — должны приносить налоги в казну того города, в котором ведется деятельность. Что получит город?
5. Прошу обратить внимание, что центр планируется МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ, хоть и патриотический. Именно поэтому даже те занимательные мероприятия, которые предлагает Хирург проводить (кружок гончарного мастерства, елки(?), театральные авторские программы Хирурга и далее по тексту, будут проводиться только после » постройки всех необходимых для этого сооружений». Однако в разрешенных видах деятельности в Постановлении Правительства и рынки, и поля для гольфа, и развлечения, и природно-познавательный туризм. Очевидно, что доходы от данных видов деятельности можно получать задолго до окончательного ввода в эксплуатацию всех сооружений проекта. Что получит город?
6. У нас в городе существует множество МЕСТНЫХ общественных организаций, осуществляющих свою деятельность при минимальных затратах или абсолютно бесплатно. Более того, реально не отнимающих, а возвращающих городу земли и исторические объекты. Например, СРОО ПСОКН «Граждане Херсонеса», отряды поисковиков («Долг», «Береговая оборона» и т.д.), Клуб любителей истории Отечества (КЛИО) и многие, многие другие. Почему такие «царские» подарки делаются не им, а организации, которая даже зарегистрирована в Москве? Губернатор считает, что НВ сделали для города больше, чем сами севастопольцы?

Учитывая все приведенные аргументы, я, как депутат, не считаю проект НВ необходимым и полезным для Севастополя.

И последний вопрос. Или, скорее, предложение. Составление подробной презентации проекта — задание для среднего ученика 11-го класса. Если в МОЛОДЕЖНОЙ организации Москвы таковых нет, уверена, что севастопольские учителя могут порекомендовать. Или дело не в исполнителе, а в уверенности, что отсутствие презентации проекта не помешает его успешной и прибыльной реализации?

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend