Севастопольские власти заявляют, что школьные поборы прекратились

Севастопольские власти заявляют, что школьные поборы прекратились

Глава департамента образования отметил, что выделяемых средств хватает на развитие отрасли

В севастопольских школах больше не будут собирать деньги с родителей в различные фонды. Выделенных из бюджета денег хватает на развитие отрасли и ремонты. Об этом в прямом эфире Информационного канала Севастополя заявил замдиректора департамента образования города Владимир Тюнин.

По его словам, с поборами в общеобразовательных школах Севастополя покончено. Средств городского бюджета и денег, выделяемых по линии федеральных программ, достаточно, чтобы развивать сферу образования города без поборов, имевших место ранее.

В департаменте образования призывают родителей школьников немедленно сообщать о фактах поборов в школах, если такие будут.

До перехода Севастополя под юрисдикцию РФ в общеобразовательных школах города существовали фонды, в которые собирали средства с родителей учеников. Попытки общественности решить эту проблему обращениями к исполнительной власти ни к чему не привели.

Однако, желание родителей «добровольно» приобрести для своих детей, к примеру, парты в класс, чтобы не ждать несколько лет обещанного от государства, никто остановить не может. Так же с подарками учителям и директору. Если ранее учителя от класса довольствовались цветами и конфетами, то последние годы родительские комитеты настаивают на ноутбуках, бытовой техники и золотых украшениях. А от благосклонности учителя во многом зависит атмосфера в классе и успеваемость учеников. Каким образом власти смогут контролировать эту сферу, пока не ясно.

Источник: Искра

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend