С 1 января действует «скидка» до 50% на штрафы ГИБДД

С 1 января действует "скидка" до 50% на штрафы ГИБДД

С 1 января 2016 года вводятся скидки по штрафам ГИБДД. При уплате отдельных видов административных штрафов не позднее 20 дней с момента вынесения постановления будет установлена «скидка» до 50% от суммы штрафа.

Половину суммы штрафа можно оплатить практически по всем статьям об административных правонарушения в области дорожного движения.

Однако, «скидка» не будет распространяться на штрафы, выписанные за грубые нарушения, если в результате пострадали люди, и за невыполнение водителем обязанностей в связи с аварией, в том числе если он покинул место происшествия. Размер штрафа не может быть уменьшен, если водитель не выполняет запрет употреблять алкоголь, наркотики или психотропные вещества после аварии, к которой причастен.

Также под «скидку» не подпадают и повторные нарушения: повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке; повторное превышение скорости более чем на 40 км/час; повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика; повторный выезд на встречную полосу, нарушение правил при объезде препятствия либо выезд на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия.

Новшества прописаны в федеральном законе «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» от 22 декабря 2014 года.

Источник: ТАСС

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend