Сегодня в ночном небе появится комета Каталина

Сегодня в ночном небе появится комета КаталинаГлавная комета 2015 года «Каталина» уже сегодня появится в ночном небе. Увидеть ее можно из любой точки России в любительский телескоп, сообщает Эхо Москвы.

Небесное тело пролетит в ста десяти миллионах километров от нашей планеты и никакой опасности для ее обитателей не представляет, утверждают специалисты. По их словам, комета Каталина имеет два хвоста — пылевой, который растянут вдоль орбиты, и ионный, направленный от Солнца. Сегодня ее можно будет увидеть в созвездии Большой Медведицы. Ученые отмечают, что комета не оправдала надежд астрономов и не стала яркой — она видна только в телескопы или бинокли как «туманное пятно чуть зеленоватого цвета». В большие любительские телескопы комету можно будет наблюдать вплоть до середины мая текущего года. В следующий раз она появится во внутренних областях Солнечной системы через несколько десятков тысяч лет.

Комету открыли в 2013 году участники американо-австралийской исследовательской программы «Каталина», по имени которой комета получила название.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend