В Севастополе на карантин закрыты двадцать восемь классов десяти школ

Количество закрытых классов в школах города из–за повышения заболеваемости ОРВИ и отсутствия по этой причине более 20 процентов учеников растёт каждый день. По состоянию на сегодня обучение приостановлено уже в 28 классах десяти школ.

В Севастополе на карантин закрыты двадцать восемь классов десяти школ
Фото: medialenta.ru

Главный специалист одела общего среднего образования и интернатных учреждений департамента образования Севастополя Татьяна Алдась сообщила, что 28 января с утра были закрыты восемь классов в школе №15, пять – в гимназии №5, четыре – в школе №12, по два – в школах № 6, 8, 32 и 34, по одному – в школах №17, 27 и 57. В целом более 1,5 тысячи школьников не пошли на занятия.

Как пояснила главный специалист–эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Севастополю Зарема Смаилова, решение о том, на сколько дней закрыть класс, принимают директора школ. Классы могут быть закрыты на период от семи и до 14 дней, если заболевших более 20 процентов учеников.

В Роспотребнадзоре пока не планируют объявлять в школах полный карантин – для этого нет снований, так как заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников находится в пределах нормы.

«На сегодня у нас нет эпидемии, сезонный подъём заболеваемости, как и каждый год, – пояснила Смаилова. – Да, есть подъём заболеваемости среди школьников. Поэтому те классы, где много заболевших, приостанавливают учебный процесс локально. Если в школе в целом больше 20 процентов заболевших, руководство школы обращается в департамент образования с ходатайством закрыть всю школу. Сейчас, думаю, школа №15, возможно, обращалась».

Отметим, школа №15 сегодня была закрыта на весь день. Но это не было связано с гриппом. По информации директора департамента образования Севастополя Михаила Родикова, в школе прорвалась труба отопления, поэтому на время ремонта для ребят объявили экскурсионный день. Если школа не будет зарыта на карантин, завтра обучение в ней должно возобновиться.

Источник: ForPost

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend