На рынках Симферополя запретили продавать свинину

Запрет пока не распространяется на магазины и торговые сети.В Симферополе запретили продавать свинину На рынках Симферополя со вчерашнего дня, 29 января, из-за карантина африканской чумы свиней запрещена продажа продуктов свиноводства. Об этом сообщила начальник управления ветеринарии в Симферополе Надежда Бойко.

По ее словам, запрет на продажу свинины пока не распространяется на магазины и торговые сети. «Согласно инструкции по предупреждению распространения африканской чумы свиней управление выдало требование дирекции рынков о запрете торговли на рынках свиньями и продуктами свиноводства. Пока запрет распространяется только на рынки», – рассказала Бойко.

Кроме того, по ее словам, на период карантина в городе будут запрещены сельскохозяйственные ярмарки.
За невыполнение требований юридическим лицам предусмотрен штраф до 100 тыс руб.

На территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, в связи с чем в радиусе 100 км объявлен карантин. Вспышку опасного инфекционного заболевания подтвердили в управлении Россельхознадзора Крыма, указ о введении карантина подписан главой республики 27 января.

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах. Поскольку вирус очень устойчив к физическому и химическому воздействию, карантинная зона определяется в 20 км первой степени эпизоотического очага и в 100 км – второй степени. Ввоз и вывоз продукции в первую зону, как и проникновение посторонних лиц, до окончания карантина запрещен.

Источник: Крыминформ

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend