Обзор 1-го тура Высшего дивизиона «Арсеналъ» Лиги Крыма

Обзор 1-го тура Высшего дивизиона "Арсеналъ" Лиги Крыма

Открывать сезон Высшего дивизиона «Арсеналъ» Лиги Крыма по футзалу выпала честь действующему чемпиону этого турнира — симферопольскому «Новацентру» и еще одному представителю крымской столицы — команде «Крымтехнологии». В связи с травмой основного вратаря Алексея Чижикова, место в воротах «Новацентра» занял Владимир Мачуга, хорошо известный по многолетним выступлениям за «ЮИСС-Сервис». Это уже четвертый голкипер в сезоне, претендующий на роль основного в «Новацентре». Стартовые минуты матча получились весьма осторожными. Игроки только присматривались друг к другу, не спеша лезть на рожон. В итоге, первый гол болельщикам пришлось ждать целую 21 минуту. Его автором стал Виктор Турчак. Спустя еще одну минуту счет стал 2:0. Удвоил преимущество «Новацентра» Андрей Кузьменко, реализовав 10-метровый удар. На 38-й минуте «Крымтехнологии» усилиями Марлена Аблятипова сократили отставание от действующих чемпионов, однако вырвать ничью у них все же не получилось.

Благодаря первой победе в сезоне «Новацентр» с тремя очками разместился на шестом месте. «Крымтехнологии», несмотря на минимальное поражение — восьмые (ноль очков).

«Крымтехнологии» 1:2 «Новацентр»

«Крымтехнологии»: Овсянников Юрий, Аблятипов Марлен, Бушуев Александр, Грачев Дмитрий, Жуковский Александр, Комаров Константин, Кулешин Станислав, Макрынюк Андрей, Проскунов Илья, Сейдаметов Энвер, Хаджиев Роман, Черевко Сергей «Новацентр»: Мачуга Владимир, Дмитриенко Сергей, Кривовязый Максим, Кузьменко Андрей, Линяев Николай, Одинцов Евгений, Турчак Виктор, Яблонский Алексей Голы: 21′ Турчак Виктор, 22′ Кузьменко Андрей, — 38′ Аблятипов Марлен

Один из самых результативных матчей выдали представитель профессионального футбола на полуострове — армянский «Беркут» и объединенная команда Симферопольской кондитерской фабрики и «Мясковъ» — «СКФ-Мясковъ».

В текущем сезоне «конфетка» серьезно усилилась за счет основной четверки «Ронды» (к сожалению, по финансовым и организационным причинам один из главных фаворитов крымского футзала не смог принять участие в соревнованиях). А старт «Беркута» в очередной подтвердил, что футболистам из «большого» футбола нелегко дается адаптация к скоростной игре на футзальной площадке. Счет в игре был открыт уже на седьмой минуте — отличился Дзандзава Гогита — ныне игрок «СКФ-Мясковъ». Спустя минуту, Сергей Витковский заставил капитулировать вратаря армянцев уже во второй раз, а на 23-й минуте Арсений Ануфриенко огорчил «Беркут» и третьим мячом — 0:3. Изюминкой встречи стал хет-трик Вадима Мамонова. Футболист «СКФ-Мясковъ» забивал коллективу из Армянска на 27-й, 37-й и 38-й минутах. В промежутке между этим свое имя на табло записал также Юрий Пантя (30-я минута). «Беркут» ответил только голом престижа на 41-й минуте. Автогол в свои ворота забил Дзандзава Гогита. Итоговый счет 1:8 в пользу «СКФ-Мясковъ», который позволил команде занять второе место в турнирной таблице. «Беркут» после неудачного дебюта в Высшем дивизионе «Арсеналъ» Лиги Крыма по футзалу только предпоследний.

«Беркут» 1:8 «СКФ-Мясковъ»

«Беркут»: Толстенок Сергей, Аветисян Гарик, Исмаилов Асан, Лапишко Олег, Серый Сергей, Стародуб Сергей, Тимченко Роман, Ягармин Роман «СКФ-Мясковъ»: Пакулов Виталий, Ануфриенко Арсений, Витковский Сергей, Дзандзава Гогита, Кожемякин Андрей, Кожемякин Илья, Мамонов Вадим, Пантя Юрий, Плотнов Иван, Самарин Андрей, Сгинухин Александр Голы: 41′ Дзандзава Гогита, 38′ Мамонов Вадим, 37′ Мамонов Вадим, 32′ Плотнов Иван, 30′ Пантя Юрий, 27′ Мамонов Вадим, 23′ Ануфриенко Арсентий, 08′ Витковский Сергей, 07′ Дзандзава Гогита

В еще одном матче севастопольский «Детонатор» играл со красногвардейским «Грандом». Несмотря на отсутствие опыта выступлений в Высшей дивизионе, дебют «Гранда» в «вышке» получился на славу. Героем встречи, по праву, стал Роман Довжик, который сумел в этой игре не только принести своему коллективу три очка, но и оформить хет-трик. Игрок «Гранда» отличался в воротах севастопольцев на 22-й, 26-й и 48-й минутах. «Детонатор» смог ответить только мячом престижа, в исполнении Остапа Федорова (37-я минута). Как результат, «Гранд» отправился на пятое место, а «Детонатор» занял девятую позицию.

«Детонатор» 1:3 «Гранд»

«Детонатор»: Епифанов Дмитрий, Гулимов Арсений, Федоров Максим, Федоров Остап, Федоров Спартак, Федорова Марина. «Гранд»: Вахабов Николай, Анеликов Денис, Боргун Степан, Довжик Роман, Мацак Андрей, Сторчун Олег. Голы: 48′ Довжик Роман, 37′ Федоров Остап, 26′ Довжик Роман, 22′ Довжик Роман

Не менее зрелищный поединок выдали «Cool-Меганом» и коллектив Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского — КФУ. На обоих, игроки двух клубов забили десять голов, установив тем самым рекорд тура по результативности. Несмотря на равное начало, вся игра, по сути, проходила только возле одних ворот. Сначала Евгений Велигодский на десятой, а затем Александр Гончаренко на 19-й минутах, сделали преимущество «КФУ» более чем комфортным — 0:2. «Cool-Меганому», правда, удалось мгновенно сократить разницу в счете — гол забил Максим Морозов. Однако, благодаря усилиям Александра Амелина на 22-й, Александра Оржиховского на 23-й и Дениса Ситникова на 24-й минутах цифры на табло стали разгромными — 1:5. Но это еще было не все. Еще четыре мяча в ворота «Cool-Меганома» залетело в период с 42-й до 44-й минутах. Героями эпизодов стали Никита Скворцов (42 минута), Валерий Деребенец ( два года на 43 минуте) и Александр Гончаренко (44 минута).

Разгромная победа над «Cool-Меганом» сделала команду КФУ не только самым результативным коллективом, но и вывела в лидеры турнирной таблицы. «Cool-Меганом» после провального дебютного матча в сезоне опустился на последнее место.

«Cool-Меганом» 1:9 «КФУ»

«Cool-Меганом»: Васильченко Александр, Дубровин Дмитрий, Калиниченко Сергей, Кащеев Дмитрий, Кирнаев Юрий, Морозов Максим, Нуйкин Михаил, Усынин Виктор КФУ: Прокошин Олег, Амелин Александр, Бурматков Игорь, Велигодский Евгений, Гончаренко Александр, Грунин Егор, Деребенец Валерий, Микитась Никита, Оржиховский Александр, Ситников Денис, Скворцов Никита, Федюкин Дмитрий Голы: 44′ Гончаренко Александр, 43′ Деребенец Валерий, 43′ Деребенец Валерий, 42′ Скворцов Никита, 24′

Ситников Денис, 23′ Оржиховский Александр, 22′ Амелин Александр, 19′ Гончаренко Александр, 19′ Морозов Максим, 10′ Велигодский Евгений

Не преподнес сюрпризов и серебряный призер предыдущего розыгрыша Высшего дивизиона «Арсеналъ» Лиги Крыма по футзалу — команда Федеральной налоговой службы. В матче против «Оникса» налоговики забили своему сопернику шесть мячей, пропустив в свои ворота лишь дважды. Уже к 20-й минуте счет был 4:0 в их пользу. Вратарю «Оникса» забивали Евгений Белоусов (3-я минута), Дмитрий Домников (8-я минута), Олег Мельник (15-я минута) и Владимир Мартынов (19-я минута). С 25-й по 29-й минуту «Ониксу» удалось отквитать два мяча (дубль Александра Кебало), и казалось бы, вернуться в игру, однако все те же Владимир Мартынов на 45-й и Дмитрий Домников на 47-й минутах вновь вернули все на свои места — 6:2. В итоге, ФНС разместился в турнирной таблице на четвертом месте, а «Оникс» довольствуется лишь 11-й позицией.

ФНС 6:2 «Оникс»

ФНС: Белошапка Артем, Литвинов Александр, Алундерис Видас, Белоусов Евгений, Домников Дмитрий, Мартынов Владимир, Мельник Олег, Мустафаев Арсен, Орлов Виктор, Поддячий Егор, Хомич Николай «Оникс»: Шуляк Михаил, Бамбуляк Федор, Гнатовский Владимир, Губский Алексей, Кебало Александр, Коновалов Вадим, Кристалев Алексей, Травкин Владимир, Чернецкий Дмитрий Голы: 47′ Домников Дмитрий, 45′ Мартынов Владимир, 29′ Кебало Александр, 25′ Кебало Александр, 19′ Мартынов Владимир, 15′ Мельник Олег, 08′ Домников Дмитрий, 03′ Белоусов Евгений

Закрывали первый тур Высшего дивизиона «Аирпак» и «Ялта». Обеим командам удалось повторить достижение «Cool-Меганома» и КФУ, забив на двоих целых десять мячей. Начало игры получилось весьма непредсказуемым и равным. На гол ялтинца Андрея Шурубова, «Аирпак» мгновенно ответил мячом Ризы Усеинова. Не прошло и минуты, как представители Южного Берега Крыма вновь оказались впереди. Свое имя на табло вписал Евгений Мызников — 1:2. Как оказалось, для игрока «Ялты» голевая феерия только начиналась. Именно он на 19-й минуте забил в ворота «Аирпака» третий гол, а затем и четвертый (20-я минута), пятый (27-я минута) и шестой (37-я минута). В промежутке между этим, дубль успел оформить Риза Усеинов («Аирпак»), однако на развитие событий его гол никак не повлиял. Впрочем, как и мяч Василия Лешкевича на 45-й минуте. Точку в матче поставил Роман Рубин (46-я минута) — 3:7.

Благодаря блестящей результативности и надежной обороне, ялтинцы заслуженно заняли третье место. «Аирпак» разместился на десятой строчке турнирной таблицы.

«Аирпак» 3:7 «Ялта»

«Аирпак»: Лешкевич Андрей, Андрющенко Александр, Бесарабец Вадим, Духевич Дмитрий, Лебедовский Михаил, Лешкевич Василий, Попов Антон, Савкин Николай, Усеинов Риза, Янчук Дмитрий «Ялта»: Коростелев Дмитрий, Головко Богдан, Ковальчук Виктор, Коростелев Андрей, Мызников Евгений, Радченко Анатолий, Рубин Роман, Шурубов Андрей Голы: 46′ Рубин Роман, 45′ Лешкевич Василий, 37′ Мызников Евгений, 27′ Мызников Евгений, 21′ Усеинов Риза, 20′ Мызников Евгений, 19′ Мызников Евгений, 16′ Мызников Евгений, 16′ Усеинов Риза, 15′ Шурубов Андрей