В горах под Севастополем нашли останки самолета (ВИДЕО)

В горах под Севастополем нашли останки самолета (ВИДЕО)
MilitaryArms.ru

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 июля — sevastopolnews.info. В горах под Севастополем обнаружили останки самолета Ил-2 — борт был подбит, пытался дотянуть до своих, но врезался в скалу. Об этом пишет Звезда.

Среди перемешанных с землей фрагментов обшивки и личных вещей экипажа, удалось найти кольцо редуктора с заводским номером. По нему поисковики установили имена погибших героев.

«Самолет не горел, он именно ударился, видимо, пилот тянул до последнего. И они, видимо, плашмя ударились о скалу. Поэтому имеем множество деталей мелких, разбитый двигатель, ни взорванный, ничего. Боезапас не горел», — рассказал Артем Бойко, руководитель поискового отряда «Защитник отечества».

Ориентируясь по звукам металлодетектора, поисковики за несколько часов обнаружили сотни обломков. Вперемешку с землей попадались личные вещи, пуговицы, детали парашютной системы, куски обшивки и элементы брони штурмовика. И даже шкала спидометра. Номер на редукторе удалось «пробить» по базе данных. Под описание подошел только один самолет. Штурмовик Ил-2. О нем есть запись в журнале боевых действий.

13 апреля 1944 года его экипаж не вернулся с задания. В тот день звено советских штурмовиков в небе атаковала четверка немецких мессершмиттов. Два наших самолета были сбиты. И один из них над Мартыновским оврагом.

Это место в годы войны подвергалось обстрелам чаще остальных. Именно здесь прямо в пещере находился штаб 25 чапаевской стрелковой дивизии. В ходе исследования материалов было установлено, что за штурвалом находился командир авиационной эскадрильи Корней Ефременко.

Видео можно посмотреть по следующей ссылке.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend