В Севастополе появилось общественное бюро по трудоустройству пенсионеров

В Севастополе появилось общественное бюро по трудоустройству пенсионеров

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 декабря — sevastopolnews.info. В Севастополе открыли общественное бюро по трудоустройству пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба центра занятости населения Севастополя.

По словам директора Цента занятости населения Севастополя Светланы Рендак идея создания Общественного бюро по трудоустройству пенсионеров появилась именно потому, что в последнее время все чаще работодатели подают заявки с вакансиями, рассчитанными именно на людей пенсионного возраста.

В первую очередь работа бюро будет направлена на проведение мониторинга наличия случаев дискриминации работников предпенсионного и пенсионного возраста на предприятиях города.

Организаторы новой структуры ставят перед собой пять основных задач:
— осуществление общественного контроля наряду с государственным за соблюдением трудового законодательства в учреждениях, организациях и на предприятиях города;
— информирование населения;
— осуществление общественного контроля за созданием гибких условий работы для пенсионеров, в частности, предоставление временной работы, неполного рабочего дня, дистанционной занятости людей старшего поколения.
— развитие института наставничества;
— профобучение и дополнительное профобразование людей пенсионного возраста.

В ближайшее время будет определен состав актива, который разработает план мероприятий по каждому из пяти направлений работы общественного бюро.

На сегодняшний день более 50% севастопольских пенсионеров по разным причинам хотят продолжить трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста, одни – в силу финансовых обстоятельств, другие просто хотят остаться в коллективе. Причем, многие из них желают продолжить трудиться на прежнем месте работы, а некоторые, напротив – сменить род деятельности.

Организаторы общественного бюро надеются, что с его открытием появятся новые возможности для профессионального обучения пенсионеров, а пока двери бюро открыты для всех желающих получить консультации специалиста Центра занятости по адресу ул. Балаклавская, 8, кабинет № 4 в понедельник с 10.00 до 12.00 в четверг с 12.00 до 14.00.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend