В Крыму директор и бухгалтер учебного заведения ответят за финансовые махинации

В Крыму директор и бухгалтер учебного заведения ответят за финансовые махинации

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 февраля — sevastopolnews.info. Сотрудниками службы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Джанкойский» выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями руководителями одного из образовательных учреждений города.

В ходе предварительного следствия установлено, что директор и главный бухгалтер образовательной организации фиктивно трудоустроили на должности в учебном заведении двух граждан, которые фактически служебные обязанности не исполняли. Более того, заявление на принятие на должность не составляли и при подаче данного заявления не присутствовали.

Противоправные действия должностных лиц привели к необоснованному перечислению порядка 200 тыс. рублей несуществующим работникам.

Как пояснили руководители, зарплату, они получали сами и тратили ее на нужды учреждения.

Следственным отделом МО МВД России «Джанкойский» экс-директору организации предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовное дело было направлено в суд.

Джанкойский районный суд 12 января т.г. приговорил бывшего директора организации к выплате штрафа в размере 40 тыс. рублей.

В ходе дальнейших следственных действий к уголовной ответственности была привлечена и главный бухгалтер учебного заведения.

Следственным отделом МО МВД России «Джанкойский» в отношении гражданки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями).

Санкция статьи предусматривает наказание от крупного денежного штрафа — до четырех лет лишения свободы.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend