Масленица-2018 в Севастополе: обычаи, интересные факты и культурная программа

Масленица-2018 в Севастополе: обычаи, интересные факты и культурная программа
фото: Вести

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 февраля — sevastopolnews.info. Масленичная неделя – один из любимых праздников не только россиян, украинцев и белорусов, но представителей европейских стран, США, Канады и даже Австралии.

Традиционно Масленица − это гулянья, игры и забавы, сжигание чучела зимы и, конечно же, целое море блинов. Этот праздник одинаково любимый как детьми, так и взрослыми.

«Севастопольские новости» расскажут вам о главных традициях масленичных гуляний, приметах, межнациональных блинах и культурной программе в Севастополе.

Начнем с исторического экскурса.

Изначально Масленица была языческим праздником, который со временем адаптировали под Православную церковь. В дохристианской Руси этот называли «Проводы зимы».

Известно, что наши предки почитали солнце, как бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи.

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, блины и лепешки, а у белорусов и украинцев также вареники, сырники и колодка.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.

Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица.

В народе каждый день Масленицы имел свое название.

Масленица-2018 в Севастополе: обычаи, интересные факты и культурная программа
Фото: 53 Новости

Понедельник Масленичной недели – Встреча 

Неделя начиналась с изготовления соломенной куклы, символизирующей Масленую неделю. Одетую куклу «Масленицу» устанавливали на возвышенности и пели зазывные песни, приглашавшие Масленицу покататься на санях и в блинах изваляться. В этот же день готовились места народных гуляний: закатывались горки, чистились балаганы. Хозяйки начинали готовить праздничные угощения: блины, пироги с оладьями, пироги, калачи и наливки. Когда масленичный стол был готов, зазывали гостей.

Вторник — Заигрыш

В этот день молодежь начинала оказывать друг другу повышенное внимание. Заигрыш был лучшим днем для поиска пары: девушки и парни обменивались записками-заигрышами, катались на горках и принимали участие в других забавах. Девушки демонстрировали избранниками свои хозяйские навыки, угощая гостей праздничными блюдами.

Среда — Лакомка 

В среду было принято ходить к теще на блины. В праздничном застолье принимали участие все родственники. Но теща умасливала блинами прежде всего зятя.

Четверг — Разгул 

Четвертый день Масленицы — начало широких народных гуляний, прекращались все работы. Улицы старинных поселений заполнялись веселящимся людом: звучали песни, смех и перезвон колокольцев, сопровождавший санные повозки. Скоморохи устраивали потехи для публики. Парни тешились в кулачных боях и проказах.

Пятница — Тещины вечерки 

В пятницу наступала очередь зятьев ублажать тещ праздничными блинами. Причем зять был обязан самолично пригласить родственницу в гости. За столом с угощением собиралась, как правило, вся родня.

Суббота — Золовкины посиделки 

Расписание Масленичной недели обязывает и невесток-молодух проявить свое кулинарное мастерство, созвав всех родственников. Особый почет полагалось воздать свекрови.

Воскресенье — Проводы

Воскресенье — апогей Масленицы. К вечеру разводили костер и сжигали соломенную куклу «Масленицу». На возвышенности укреплялся длинный шест с колесом наверху. Крутящийся обод колеса символизировал приближение солнца, увеличение длительности светового дня. Вокруг шеста укладывали дрова, веники. Гуляние сопровождалось песнями, катанием на санных упряжках с крутых гор. Полыхающие костры были видны из деревни в деревню.

Масленица-2018 в Севастополе: обычаи, интересные факты и культурная программа
Польза и Вред.Ру

Масленица в разных странах мира

Во Франции встречают весну и провожают зиму пышным карнавалом — Mardi Gras. Он начинается рано утром с пышного шествия. Прямо на улице пекут блинчики, готовят супы и закуски.

В Германии и Швейцарии тоже устраивают традиционное театральное шествие. Оно начинается еще затемно. Люди переодеваются в различные костюмы и гуляют по неосвещенным улицам с песнями и танцами. Традиционные масленичные блюда — мучной суп и пироги со шкварками и луком. А самый известный карнавал проходит в швейцарском городе Базел.

В Шотландии на Масленицу пекут постные лепешки. Чтобы их приготовить, нужно насыпать в ладони горсть овсяной муки. Крепко сжать руки и опустить в холодную воду. Получится мучной шар, который нужно выпекать в очаге прямо в горячей воде. У шотландцев приготовление масленичных блинов — это целый ритуал. В процессе обязательно участвует вся семья, и у каждого свои обязанности. Один смазывают сковородку маслом, второй льет тесто, третий переворачивает блин.

В Дании школьникам особенно интересно в дни Масленицы. Кроме того, что они устраивают театральные представления и концерты, ученики еще пишут своим друзьям шуточные записки, которые передают адресам, своим друзьям, инкогнито. А если мальчик получил такое письмо от девочки и угадал ее имя, то на Пасху она дарит ему шоколадку.

В Чехии молодые парни вымазывают сажей лица и под музыку обходят всю деревню. С собой они возят деревянный брусок — «клатик». Его вешают на шею или привязывают к руке или ноге всем девушкам. Чтобы избавиться от такого «украшения», молодая чешка должна откупиться.

В Исландии издавна принято устраивать обильный пир в эти дни. Но не так давно появилась новая традиция — готовить и есть целый день пирожные особого вида, наполненные взбитыми сливками и политые снаружи глазурью. Этот обычай сразу покорил сердца и желудки детей. С новым блюдом появилась и новая забава. Дети рано утром будят родителей разукрашенным самодельным хлыстом, при этом они выкрикивают название пирожных: «Bollur, bollur!». Сколько успеешь крикнуть, столько штук и получишь. Изначально им нужно было бить самих себя, что, возможно, восходит к языческому обряду пробуждения сил природы. После домашних угощений, вся семья отправляется на прогулку, и дети ищут лакомства уже в булочных. При этом они поют песни и рассказывают стихотворения.

В Англии во время Масленицы устраиваются соревнования среди женщин в беге с блинами. Ровно в 11.45 звучит звон «блинного колокола», и женщины бегут с горячими сковородками и блинами к цели. По правилам соревнований участницы должны быть не моложе 18 лет и одеты в фартук и косынку. Преодолевая дистанцию, девушки должны не менее трех раз подбросить блин на сковородке и поймать его. Та, кто первая передаст блин звонарю, получит награду — поцелуй звонаря.

А вот в Норвегии масленичная неделя длится всего три дня. Это жирное воскресенье, жирный понедельник и жирный вторник. Все эти дни нужно есть как можно больше жирной пищи.

Масленица в Севастополе

Традиционно веселым будет празднование и в Севастополе. Наиболее массовые гуляния в городе-герое начнутся 17 февраля.

Так, в культурном комплексе «Корабел» в 11 часов пройдет народное гулянье «Семь чудес Масленицы», еще одно народное гулянье «Масленица» намечено в Инкермане, на площаи у одноименного клуба (14:00).

Обширной будет программа и на воскресенье, 18 февраля.

В этот день на площади перед Дворцом детского и юношеского творчества состоится праздник «Масленица» (10:30), в 12:00 у КИЦа пройдет народное гулянье «Масленица по-флотски». Посетителям мероприятия обещают соревнования по перетягиванию каната, гиревому спорту, военизированной эстафете, «боях» на бревне мешками, лазанию по вертикальному столбу, прыжкам через «коня».

В ходе «Масленицы по-флотски» будет работать полевая кухня с кашей, пройдет демонстрация исторических образцов военной формы одежды, в которую будут одеты курсанты, а также в программе полуденный выстрел из старинной пушки, концерт и традиционное угощение блинами.

Не менее интересное празднование Масленицы проведут и в эко-парке Лукоморье. Там, в 12:00 Масленицу отпразднуют по мотивам фильма «Сибирский цирюльник».

Посетителям парка обещают катание на единственной в Севастополе снежной горке, мастер-класс по выпечке русских блинов от директора эко- парка «Лукоморье», выступление оркестра Росгвардии, игры, конкурсы, забавы, концертная программа, канатоходцы и многое другое.

Отмечается, что мастер-классы поддержат представители белорусской, украинской, греческой, татарской общин. Расчет за блины и развлечения производится местной валютой, далее «Лукоморчики».

«Лукоморчики» получаются в день проведения акции «Широкая масленица» за выполнения специальных заданий.

По материалам с открытых источников

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend