Севприроднадзор подвел итоги деятельности за 2017 год

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 февраля — sevastopolnews.info. Правительство Севастополя в 2017 году направило на развитие деятельности и реализацию государственных программ, осуществляемых Главным управлением природных ресурсов и экологии, более 188 млн рублей. Об этом в ходе итогового совещания сообщил руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов. По его словам, доходы от деятельности Управления в бюджет города составили 2 млн 537 тыс. рублей, в федеральный бюджет – 1 млн 731 тыс. рублей.

«В области охраны окружающей среды Севприроднадзором в прошлом году было принято 56 нормативных правовых актов, создан государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Караньский», охранная зона памятника природы регионального значения «Заповедное урочище «Скалы Ласпи», утвержден лесохозяйственный регламент Севастопольского лесничества», – сказал Сергей Самойлов.

Он добавил, что в рамках реализации государственной программы «Экология и охрана окружающей среды города Севастополя» на 2017–2022 годы сотрудники Севприроднадзора провели мониторинг поверхностных водных объектов города, состояния дна и их берегов, изменений морфометрических особенностей и состояния водоохранных зон города. Кроме того, обследовано дно Балаклавской бухты, проведена инвентаризация и техническое описание подземных водозаборов, созданы схемы сохранения и развития особо охраняемых природных территорий. Также обследовано состояние объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Севастополя. Кроме того, завершена масштабная подготовительная работа по изданию Красной книги Севастополя, которую планируют выпустить в 2018 году.

«В рамках реализации государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» осуществлена работа по расчистке русла реки Качи. Также нами проведено 13 внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 365 обследований объектов и территорий по обращениям граждан, 396 рейдовых проверок, возбуждено 46 административных расследований. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, количество проведенных Севприроднадзором обследований и рейдовых проверок увеличилось в среднем на 39%», – добавил Сергей Самойлов.

Таким образом, как заключил руководитель Севприроднадзора, план мероприятий по проведению в городе Года экологии выполнен в полном объеме, включая освещение мероприятий экологической направленности, в результате чего Севастополь занял 14 место среди субъектов России по количеству публикаций.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend