На Ай-Петри застрял турист из Ленинградской области

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 апреля - sev.news. За прошедшие сутки крымские спасатели дважды выезжали для оказания помощи в горно-лесной местности и благодаря оперативному реагированию спасено два человека.

Так, 16-го апреля в 19:00 час. на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что мужчина совершая подъём с города Алупки на гору «Ай-Петри» вышел на труднопроходимый, скальный участок в районе утёса «Шаан-Кая». Самостоятельно двигаться дальше не может, требуется помощь спасателей.

К месту происшествия немедленно выехала дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-спас» в составе 4-х человек, отделение части горной поисково-спасательной Специализированного отряда ГУ в составе 2-х человек и 2 ед. техники.

По прибытии к месту вызова спасатели приступили к поиску. Вскоре с мужчиной, 1992 г.р., житель пгт.Рощино Ленинградской области, была  установлена мобильная связь. В визуальном контакте с пострадавшим способствовало наличие лазера у туриста. После визуального контакта с мужчиной спасателями было принято решение использовать альпинистское снаряжение для эвакуации пострадавшего со скальной местности.

Благодаря колоссальному опыту и  мастерству крымских спасателей мужчина был эвакуирован с труднодоступного места. К счастью в медицинской помощи он не нуждался. По прибытии на место постоянной дислокации крымские спасатели провели разъяснительную беседы по правилам безопасного поведения в горах.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend