Двое кандидатов в президенты Словакии признали Крым российским и выступили за снятие санкций

Кандидаты в президенты Словакии – председатель парламентской партии «Котлеба – Народная партия Наша Словакия» Мариан Котлеба и судья Верховного суда Словакии Штефан Харабин – выступили за признание Крыма российским и отмену антироссийских санкций. Об этом сообщила газета «Известия», передает Крыминформ.

«Мы долгое время критикуем антироссийские санкции и готовы их немедленно отменить, как только у нас появится такая возможность. Экономические ограничения вредят словацко-российским отношениям и служат лишь для продвижения интересов западных стран. Мы с пониманием относимся к решению жителей Крыма, которые выбрали мирный путь с Россией и не захотели становиться жертвами кровавой гражданской войны, спровоцированной Вашингтоном и Брюсселем», – пояснил пресс-секретарь партии «Котлеба – Народная партия Наша Словакия» Милан Угрик.

Также за нормализацию отношений с Россией выступает Штефан Харабин, который выдвигается на выборы в качестве независимого кандидата. Он отметил, что пора прекратить поддерживать политику Евросоюза. Также Харабин обратил внимание, что Крым является частью России, и воссоединение полуострова с РФ нельзя сравнивать с отделением Косово от Сербии.

«Словакия должна стать мостом между Востоком и Западом. Пора прекратить поддерживать агрессивную политику Евросоюза, которая проявляется, например, во введении ограничений против России. Это противоречит интересам словацких граждан и международному праву. Крым – часть России. Воссоединение полуострова с РФ нельзя сравнивать с отделением Косово от Сербии в 2008 году. В Республике Крым состоялся легитимный референдум. Антироссийские политики пытаются сформировать мнение, что РФ якобы «оккупирует» полуостров. Но это обман», – прокомментировал Харабин.

Президентские выборы пройдут в Словакии в первой половине 2019 года путем всенародного голосования. Последние выборы прошли в марте 2014 года, когда в двух турах победил предприниматель и общественный деятель Андрей Киска (59,38% голосов).

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend