Дмитрий Овсянников поручил доработать законопроект об учете мнения горожан при ведении градостроительной деятельности

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сегодня на заседании правительства поручил директору Департамента архитектуры и градостроительства Марине Раковой доработать представленный ею законопроект «Об организации и проведении публичных слушаний, общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности».

«Через неделю представьте доработанный законопроект. Сейчас мы ведем работу над Генпланом, и людям необходимо четкое понимание, в каком формате будет проходить его дальнейшее обсуждение. Это должно быть прописано в проекте закона», – сказал Дмитрий Овсянников.

Как пояснила Марина Ракова, в предложенном проекте рассматривался следующий алгоритм действий: общественные обсуждения проводить по проектам правил благоустройства и межевания территорий линейных объектов, а во всех остальных случаях – внесение изменений в генеральный план, правила землепользования и застройки, проекты планировки территорий по плоскостным сооружениям – проводить публичные слушания.

«Публичные слушания подразумевают собрания жителей, а общественные обсуждения проводятся через интернет», – отметила Марина Ракова.

Как отмечают в Департаменте архитектуры и градостроительства, уровень информирования граждан о градостроительных проектах значительно возрастет, а затраты времени для жителей, наоборот, сократятся. Участие в общественных обсуждениях станет удобным для тех, кто экономит свое время. При проведении публичных слушаний предложения участников могут быть направлены путем подачи письменных предложений, предложений, поступивших в ходе проведения экспозиции и собрания участников публичных слушаний.

В проекте, предложенном департаментом, предполагается обязательное проведение общедоступной экспозиции градостроительных проектов до их утверждения.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend