Дмитрий Овсянников осмотрел ход строительства II очереди школы в бухте Казачьей

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе рабочей поездки осмотрел строительную площадку II очереди школы в бухте Казачья. Как отметил глава города, изначально объект планировался к включению в ФЦП, но на данный момент строительство ведется за счет средств регионального бюджета.

«В прошлом году мы сдали новую школу мощностью 600 человек. С 1 сентября в нее пойдут уже 1300 человек – настолько бурно развивается микрорайон бухты Казачьей. Параллельно с этим полным ходом идет строительство дополнительного корпуса еще на 400 мест. Темп хороший, и подрядчик должен сдать объект к 1 сентября 2019 года», – сказал Дмитрий Овсянников.

Губернатор также отметил, что на сегодняшний день заканчиваются конкурсные процедуры на строительство еще одной школы, которая расположена поблизости. Строительство объекта мощностью 700 мест планируется начать до конца текущего года. Кроме того, на завершающей стадии находится проектирование еще одного объекта образовательного комплекса – бассейна, строительство которого начнется в следующем году.

«Школа имеет три этажа и одно подвальное помещение общей площадью 9100 квадратных метров. На строительстве объекта задействованы более 60 человек и более пяти единиц техники в каждую смену. Сейчас мы идем с небольшим опережением графика – выведен цокольный этаж и на нем ведутся отделочные работы. Стоит задача до 1 сентября сделать вынос наружных коммуникаций», – сообщил начальник участка строительства Олег Павлов.

Объект сможет вместить 400 учащихся из расчета не более 25 человек в классе: восемь классов начальной школы, 10 классов средней и два класса старшей школы. Количество персонала составит около 110 человек.

В новом корпусе предусмотрено строительство спортивного зала и тира, мастерской домоводства, универсальной мастерской по техническим видам труда и инструментально-монтажной мастерской, библиотеки с читальным залом, актового зала на 150 мест.

Чтобы сохранить темп выполнения работ, по поручению Губернатора Севастополя на следующем аппаратном совещании Правительства Севастополя будет рассмотрен вопрос перераспределения средств бюджета для увеличения субсидии на продолжение строительства в 2018 году.

По словам директора ГБУ «Дирекция капитального строительства» Андрея Исаева, необходимо выделение около 100 млн рублей для строительства и школы и еще около 50 млн для строительства бассейна.

Напомним, активная застройка микрорайона бухта Казачья ведется во многом благодаря строительству новых жилищных комплексов для военнослужащих Черноморского флота. Это привело к стремительному росту численности населения микрорайона.

Для улучшения социально-бытовых условий жизни жителей микрорайона в 2017 году в бухте Казачьей было завершено строительство первой в Севастополе за последние 30 лет школы на 600 учебных мест и детского сада на 400 мест.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend