Власти Крыма и Севастополя должны сохранить льготы для пенсионеров на переходный период

Власти Крыма и Севастополя должны сохранить льготы для пенсионеров на переходный период СЕВАСТОПОЛЬ, 2 сентября - sev.news. Обращение Владимира Путина снова вывело вопросы и проблемы пенсионного реформирования на первые позиции. Их комментируют и обсуждают на всех площадках – в средствах массовой информации, в социальных сетях, в общественных местах, передает передает корреспондент «Sev.News».

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что своим прямым обращением, президент отреагировал на запрос общества на разговор, желание услышать мнение национального лидера, человека, которому доверяют по чувствительной для граждан теме.

«Глава государства дал откровенные и развернутые ответы на вопросы, волнующие людей: почему именно сейчас необходимы изменения в пенсионном законодательстве, нельзя ли было подождать, были ли другие варианты», – говорит Константин Костин.

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева акцентирует внимание на том, что в президентском обращении четко сказано о необходимости сохранения региональными властями льгот для пенсионеров.

При этом в своем телеобращении Владимир Путин отметил, что считает «принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года».

Что же касается региональных льгот, то глава государства отметил необходимость их сохранения, не обозначив возрастные рамки.

«Но, – как считает Наталья Киселева, – следуя логике президентских предложений по пенсионной реформе, касающихся федеральных льгот, на региональном уровне было бы целесообразным не просто сохранить их, а также, по аналогии с федеральными льготами, на переходный период оставить возрастные границы на право их получения. В таком случае существующие в Крыму и Севастополе льготы для пенсионеров – в оплате за услуги ЖКХ, при проезде на общественном транспорте и другие – было бы правильным сохранить на переходный период для женщин при достижении ими 55 лет и мужчин с 60 лет».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend