Самолет США провел многочасовую разведку у берегов Крыма

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 октября — sev.news. Самолеты ВВС и ВМС США в понедельник совершили многочасовые разведывательные полеты вблизи Крыма и побережья Краснодарского края, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов, пишет Интерфакс.

По их сведениям, стратегический беспилотный летательный аппарат RQ-4A Global Hawk с бортовым номером 04-2021, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, начиная приблизительно с 17:30 по московскому времени в течение около четырех часов курсировал по маршруту от западной оконечности Крыма вдоль его юго-западного и южного побережья, мимо Керченского пролива и вдоль всего побережья Краснодарского края вплоть до Сочи. В районе Севастополя он приближался к берегам Крыма на расстояние около 32 км, Ялты — 40 км, Керченского полуострова, Новороссийска и Туапсе — 38 км. Вдоль российского побережья он совершил не менее четырех пролетов.

Практически одновременно с ним вблизи российских морских границ на Черном море совершал полет патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 169324, который также поднимался с авиабазы Сигонелла. Американский морской разведчик в течение более трех часов курсировал вдоль российских берегов от Севастополя до Новороссийска. В районе Севастополя он приближался к российскому побережью на расстояние около 31 км, т.е. фактически летал по кромке морской границы России, проходящей в 12 морских милях (22 км) от суши.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend