В Севастополе рейдеры, захватившие 16-ти этажный дом, не допустили специалистов ГАСК, экспертизы, МЧС и Прокуратуры

В Севастополе рейдеры, захватившие 16-ти этажный дом, не допустили специалистов ГАСК, экспертизы, МЧС и Прокуратуры

В Севастополе рейдеры, захватившие месяц назад 16-ти этажный дом на улице Капитанской, 12, не допустили проведение проверки объекта представителями Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК), экспертизы, МЧС и Прокуратуры города.

Об этом сообщил журналистам председатель Жилищно-строительного товарищества «Анит» Николай Соколов, кооператив которого является заказчиком строительства шестнадцатиэтажного дома и в течение более двух месяцев не имеет возможности продолжать строительные работы на объекте.

«Рейдеры, которые не впервые отказались назвать себя, не допустили сотрудников ГАСК, экспертизы, МЧС и Прокуратуры Севастополя на территорию, где велось строительство 16-ти этажного дома. Они порекомендовали получить разрешение у правительства города», — сказал Н. Соколов.

«Мы считаем, что те, кто запрещает допуск на объект надзорных государственных органов, являются нарушителями Уголовного кодекса Российской Федерации», — дополнил председатель кооператива.

По мнению руководства ЖСТ «Анит», только после длительных переговоров контролирующим и правоохранительным органам удалось попасть на территорию, однако провести проверку они так и не смогли, за исключением визуального осмотра.

«Мы не допускаем, что запрет разобраться в законности строительства дома, исходит от руководства города. В то же время мы не знаем по чьему указанию осуществляются проверки, так как до этого были проведены проверки Следственного комитета Российской Федерации по г. Севастополю, Прокуратурой и другими контролирующими органами», — отмечается в заявлении для СМИ руководства ЖСТ «Анит».

В кооперативе утверждают, что с подобной ситуацией по недопущению рейдерами на объект столкнулись и представители экспертных институтов, которые должны были провести экспертизу по соблюдению технических норм строительства для предоставления результатов исследований в следственные и судебные органы, где рассматривается вопрос о законности данной стройки.

«На объект не были также допущены представители Московского  научно-исследовательского института и Симферопольского института для проведения экспертизы. Более того, ссылаясь на указания, руководители институтов расторгли договоры с ЖСТ «Анит». Кто даёт такие указания, почему не разрешают делать экспертизу, нам непонятно и этого никто не может объяснить», — утверждают в руководстве «Анит».

Ранее дольщики строящегося 16-ти этажного дома по улице Капитанской, 12 направили обращение с просьбой разобраться в законности строительства и защите их прав Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Также к Президенту РФ, как сообщалось,  обратились «возмущенные» представители 30 общественных организаций, на самом деле около 10, которые ведомые господином В. Кривошеиным требовали «разобраться» с «незаконным» строительством. Почему-то сегодня эти «общественники» молчат.

Как сообщалось, Прокуратура города Севастополя предъявила иск к обслуживающему кооперативу «Жилищно-строительное товарищество «Анит» о признании постройки самовольной.

В результате, Хозяйственным судом Севастополя, Обслуживающему кооперативу «ЖСТ «Анит» было запрещено проводить строительные работы и совершать любые действия, направленные на отчуждение указанного объекта строительства.

В настоящее время ЖСТ «Анит» представил всем правоохранительным и судебным органам разрешительные и правоустанавливающие документы, подтверждающие законность строительства дома.

Более того, Жилищно-строительное товарищество «Анит» подало два исковых заявления в Хозяйственный суд Севастополя, первое — о признании недействительным  требования исполняющего обязанности губернатора г. Севастополя о сносе объекта, второе — о признании недействительным распоряжения Сергея Меняйло №90 «О сносе объекта незавершенного строительства по адресу: ул. Капитанская, 12».

Пресс-служба Жилищно-строительного товарищества «Анит»

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend