Госземагентство опять засветилось в незаконной выдаче земель Севастополя

госземагенство севастополя взятки
фото с realty.obozrevatel.com

Прокуратурой города Севастополя в июне 2013 года зарегистрировано уголовное производство по ч.2 ст. 364 УК Украины о незаконном выделении участков членам ОК «ДСК «Усадьба». Всего составлен, зарегистрирован и выдан 171 государственный акт на право частной собственности на земли площадью 17 га.  Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Участки оцениваются в 22,3 млн. грн. Они находятся на Южном берегу Крыма и входят в защитную прибрежную полосу Черного моря.

Право собственности на земли оформлено служебными лицами управления «Госземагентства» в г. Севастополе совместно с работниками регионального филиала специализированного государственного предприятия «Центр государственного земельного кадастра» без какого-либо решения органа исполнительной власти или местного самоуправления.

Напомним, что весной 2013 года прокуратурой Балаклавского района к членам кооператива «Усадьба» уже поданы иски о возврате земельных участков городу. В настоящее время 4 иска судом рассмотрено и удовлетворено.

Теперь, прокуратура города приняла меры не только для восстановления нарушенных интересов территориальной громады, но и для привлечения лиц, виновных в незаконном изъятии земель из собственности города, к уголовной ответственности.

Кроме того, во время подготовки исков и сбора необходимых документов выявлен факт мошеннических действий со стороны лица, которым на имя постороннего гражданина без его ведома получен государственный акт в указанном кооперативе. По данному факту прокурором Балаклавского района в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения по ч.1 ст.190 УК Украины, — пишет пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend