Коммунисты Севастополя поддерживают инициативу регионалов в принятии закона о статусе города

Пархоменко за закон о статусе Севастополя9 ноября, комментируя поданный народными депутатами Вадимом Новинским и Вадимом Колесниченко законопроект о городе-герое Севастополе, лидер Севастопольской городской организации Коммунистической партии Украины Василий Пархоменко заявил, что коммунисты готовы поддержать инициативу «регионалов».

Василий Пархоменко, как говорится в заявлении, отметил, что компартия была намерена подать подобный законопроект в Верховную Раду. Однако, по его словам, КПУ готова голосовать и за законопроект, поданный «регионалами», поскольку «тут речь идёт не о политических выгодах и интригах, а о возвращении городу полноценного самоуправления».

«Я вижу минимум три пункта, из-за которых стоит поддержать этот проект. Во-первых, он возвращает севастопольцам право избирать главу города. Это право есть у всех граждан Украины, его нет только у севастопольцев с момента принятия Конституции 1996 года. Во-вторых, он сохраняет всю систему советов в Севастополе — важнейший инструмент народовластия, что для нас, коммунистов, принципиально. В-третьих, на настоящий момент все налоги и сборы, собранные в городе, уходили в Киев, возвращалась же лишь небольшая часть. В этом же законопроекте, на чём настаивали коммунисты, закреплена норма, по которой 100% собираемых в городе налогов и сборов возвращается в городской бюджет. Это ремонт дорог, домов, финансирование садиков, школ и других бюджетных организаций», — отметил Василий Пархоменко, говорится в заявлении.

При этом лидер севастопольских коммунистов указал, что уже обращался к парламентской фракции КПУ с просьбой поддержать этот законопроект, поскольку «севастопольцы должны иметь те же права, что и все другие граждане Украины».

Источник: sevas.ru

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend