Налог на недвижимость не для всех

В 2013 году в Украине введен налог на недвижимое имущество, который платят  как физические, так и юридические лица.

Главное управление Миндоходов в г. Севастополе  обращает внимание жителей Севастополя, что большинства граждан новый налог не коснется — облагаться будет только та жилая площадь объектов жилой недвижимости, размер которой для квартир превышает 120 кв. м и для жилых домов  250 кв. м. По словам специалистов управления, платить налог на недвижимость будут около 15 тысяч севастопольцев, в основном, кто имеет два и более объектов жилой недвижимости.

Как сообщила начальник управления доходов и сборов с физических лиц ГУ Миндоходов в г. Севастополе Виктория Зорина: «Сумма  налога на недвижимость незначительна. Для квартир, жилая площадь которых находится в пределах от 120 до 240 кв.м,  и жилых домов, жилая площадь которых от 250 до 500 кв. м, ставка налога составит 1% от минимальной зарплаты на начало текущего года или 11 грн 47 коп за 1 кв. м».

При наличии двух и более объектов недвижимости  применение льготы по уплате налога предусмотрено только к одному объекту жилой недвижимости, в котором  физическое лицо – плательщик  налогов зарегистрирован в установленном порядке или по выбору такого плательщика. Поэтому всем жителям нашего города,  которые владеют 2-мя и более объектами жилой недвижимости, следует провести сверку в налоговых инспекциях по месту нахождения объектов недвижимости и сделать выбор, какая квартира будет считаться льготной.

Для этого необходимо написать заявление  в налоговую инспекцию по месту расположения  объекта налогообложения в произвольной форме, образец для заявления размещен на сайте ГУ Миндоходов в г. Севастополе и на информационных стендах во всех налоговых инспекциях.

Свои налоговые обязательства  по уплате данного налога каждый гражданин должен  выполнить в течение 60 дней  со дня уведомления о сумме начисленного налога. Об этом сообщила пресс-служба ГНИ.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend